Мероприятия 2022 года IV квартал

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

<—2022 год III квартал                                            2023 год I квартал—>

__________________________________________________________

«Новинки краеведения Волгограда» 2021-2022 гг.

23 декабря 2022 г.

Традиционно в конце каждого календарного года сотрудники ГКУКВО «ВОСБС» представляют вашему вниманию литературно-краеведческий обзор «Новинки краеведения Волгограда», который создаётся специально для пользователей нашей библиотеки и всех тех, кто интересуется историей и культурой родного края.

 

Урок краелюбия «Гимназии в Царицыне»

20 декабря 2022 года

В ВОС Ворошиловского района сотрудником ВОСБС Романенко С.А. было проведено мероприятие: «Урок краелюбия “Гимназии в Царицыне”».

 

«В гостях у Третьяковых»

17 декабря 2022 года

Литературная гостиная библиотеки пригласила своих читателей на заключительный литературно-музыкальный вечер 2022 года «В гостях у Третьяковых», посвящённый знаковой дате – 14 декабря 2022 года исполнилось 190 лет со дня рождения российского предпринимателя, мецената, коллекционера, создателя Третьяковской галереи П.М. Третьякова (1832-1898 гг.) и 130 лет (1892 г.) передачи его коллекции в дар Москве.

 

«Вкратце!»

16 декабря 2022 года

Сотрудники нашей библиотеки приняли участие в специальной детской программе кинофестиваля «Вкратце!» Этот Международный кинофестиваль короткометражных фильмов проводится в Волгоградской области в девятый раз.

 

Названы лауреаты литературной премии имени В.М. Богомолова

15 декабря 2022 года

Волгоградским отделением Российского детского фонда, Волгоградским отделением союза писателей России, редакцией детского литературного журнала «Слово – детям» были названы лауреаты литературной премии имени В.М. Богомолова.

 

СКОРО НОВОГОДНИЕ ДНИ…

12 декабря 2022 года

До Нового года осталось совсем немного времени. Поэтому-то и решили в Ворошиловской МО ВОС начать подготовку к празднику, а еще и узнать что-нибудь новое и интересное о встрече нового года в разных странах.

 

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2022 г.

В связи с Международным днем борьбы с коррупцией специалистами нашей библиотеки на основании книжного фонда ВОСБС подготовлен мультимедийный фильм «Вечный вопрос: эпизоды коррупции в отечественной художественной литературе».

 

Награждение к 60-летию

9 декабря 2022 г.

В ознаменование юбилея Государственного казенного учреждения культуры Волгоградской области «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых» наше учреждение награждено «Почётной грамотой Губернатора Волгоградской области» за достижения в сфере культурного развития Волгоградской области и в связи с 60-летием со дня образования организации.

 

Поздравление друзей и читателей библиотеки

7 декабря 2022 г.

Это был настоящий праздник большой семьи, объединяющей несколько тысяч человек – читателей и друзей, партнёров и коллег! Отмечался юбилей Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых – 60 лет!!!

 

Межрегиональная Интернет-конференция «Волгоградская специальная библиотека: открытый мир для всех и для каждого» (к 60-летию ВОСБС)

7 декабря 2022 года

На конференции присутствовали библиотечные работники, специалисты социальной сферы, представители СМИ города Волгограда и Волгоградской области. On-line участие в конференции приняли тифлокомментаторы, сотрудники публичных и специальных библиотек, представители сферы образования, в том числе педагоги-тифлологи, из городов Астрахани, Казани, Краснодара, Красноярска, Новосибирска, Перми, Самары и Волгоградской области.

 

Владимир Михайлович Миллер. Певец, антрепренер и меценат

6 декабря 2022 года

В ВОС Ворошиловского района специалистом ВОСБС было проведено  мероприятие: «Владимир Михайлович Миллер. Певец, антрепренер и меценат» из цикла: Краеведческие чтения: «Быть меценатом – дело чести».

 

«Король оперетты»

6 декабря 2022 года

Музыкальный вечер с таким названием повела специалист нашей библиотеки в Клубе пожилых людей «Вдохновение». Вечер был посвящен 140-летию со дня рождения Имре Кальмана (1882 ‑ 1953 гг.).

 

«Инклюзия в культурном и образовательном пространстве: равные возможности в неравных условиях»

1 декабря 2022 г.

Сотрудник библиотеки Стрижакова А. Н. приняла участие в дискуссии «Инклюзия в культурном и образовательном пространстве: равные возможности в неравных условиях», проведённой Волгоградской ОУНБ им. М. Горького.

 

Консультации для студентов ВГСПУ

1 декабря 2022 г.

Сотрудники библиотеки провели серию консультаций для студентов III курса ВГСПУ под руководством старшего преподавателя Э.П. Шитовой.

«Погружение в среду» началось с посещения Музея Волгоградской РО ВОС имени И.Ф. Афанасьева, который представила его научный руководитель И. Рябец, и продолжилось в библиотеке.

 

«За равные возможности»

30 ноября 2022 г.

Специалист библиотеки Л.В. Лиманская приняла участие в литературно-музыкальной композиции «За равные возможности», посвящённой Международному дню инвалида и 95-летию Волгоградской РО ВОС. Мероприятие проходило на базе Красноармейской местной организации.

 

«Нам 95!»

17 ноября—30 ноября 2022 гг.

Сотрудники нашей библиотеки приняли участие в праздновании 95-летнего юбилея Волгоградской РО ВОС на базе местных организаций ВОС г. Волгограда

 

Презентация «Детского уголка»

24 ноября 2022 года

В библиотеке состоялась презентация «Детского уголка», которая стала финальным этапом проекта «Инклюзивный интеллектуально-культурный марафон “Знания без границ”». Проект стал победителем конкурса грантов комитета культуры Волгоградской области в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», и был реализован Волгоградской региональной организацией ВОС и нашей библиотекой.

 

«Женские истории Виктории Токаревой»

22 ноября 2022 года

В клубе «Вдохновение» Краснооктябрьского района состоялась встреча больших поклонников творчества Виктории Токаревой, которой в 2022 году исполнилось 85 лет.

 

«Победили вместе»

22 ноября 2022 года

сотрудники Волгоградской специальной библиотеки для слепых, стали зрителями международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

 

«Нам – 95!»

15 ноября 2022 года

Сотрудники библиотеки приняли участие в семинаре Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых, посвящённом 95-летнему юбилею этой организации.

 

Краеведческий час «Венок Сарепты»

12 ноября 2022 г.

Литературная гостиная продолжает знакомить своих читателей с музеями Волгограда. В этот раз его темой стала уникальная «жемчужина» волжских степей, гернгутерское поселение ‑ Сарепта.

 

«Особенности библиотечного обслуживания людей с ментальными нарушениями»

11 ноября 2022 г.

Сотрудники нашей библиотеки приняли on-line участие в семинаре, организованном «Государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих» города Санкт-Петербурга.

 

Диалоги с тифлокомментированием «Картины с историей»

5 ноября 2022 г.

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых приняла участие в традиционной «Ночи искусств», пригласив своих читателей на «Диалоги с тифлокомментированием “Картины с историей”».

 

«У нас единая планета, у нас единая семья!»

2 ноября 2022 г.

В преддверии государственного праздника – Дня народного единства, в фойе библиотеки оформлена выставка «У нас единая планета, у нас единая семья!», на которой представлены творческие работы учащихся ГКОУ «Михайловская школа-интернат».

 

Декада «Белой трости» в юбилейный год

Октябрь 2022 г.

Декада «Белой трости» в этом году проводится с особым вниманием к истории Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых, которая в 2022 году отмечает своё 60-летие и Волгоградской региональной организации ВОС, празднующей 95-летие с момента основания.

 

В Волгограде прошла осенняя серия игр «Что? Где? Когда?»

28 октября 2022 г.

Праздником интеллекта и общения стала игра «Что? Где? Когда?» для команд с нарушением зрения, проведённая в Волгоградской РО ВОС в рамках инклюзивного интеллектуально-культурного марафона «Знания без границ».

 

«Пою о Грузии пасхальной»

26 октября 2022 г.

Сотрудники нашей библиотеки приняли участие в презентации уникального издания - книги «Пою о Грузии пасхальной» Владимира Эристави. В сборнике представлены стихотворные произведения о замечательном уголке земли - Грузии, необыкновенной стране с древнейшими православными традициями.

 

«Души запасы золотые»

25 октября 2022 г.

«День слепого человека» ежегодно отмечается во всех МО ВОС города, но каждый раз собравшиеся на мероприятие узнают что-то новое. Так случилось и 25 октября 2022 года на мероприятии, проведённом нашей библиотекой в Ворошиловской МО ВОС.

 

«Друг друга отражают зеркала»

25 октября 2022 г.

Золотая волгоградская осень вновь порадовала всех любителей музыки и поэзии в Литературной гостиной библиотеки. Ведь выступление Ансамбля старинной музыки «Конкордия» ‑ это всегда знаковое событие для истинных почитателей музыкальной культуры нашего города. Артистов принимал гостеприимный клуб Волгоградской РО ВОС, а перед началом выступления со словами благодарности к Ансамблю обратилась председатель ВРО ВОС Наталья Гапиенко.

 

Игра «Что? Где? Когда» впервые проведена в Михайловской школе-интернате

19 октября 2022 г.

Игра «Что? Где? Когда?» в её спортивной версии – когда команды одновременно дают ответ на один и тот же вопрос – это увлекательное и захватывающее действие. Ребята из Михайловской школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей никогда раньше не играли в эту игру, и вот 19 октября 2022 года они впервые приняли в ней участие.

 

«Золотые страницы русского романса»

19 октября 2022 г.

Осенний золотой солнечный день. Литературная гостиная библиотеки пригласила слушателей на концерт камерной музыки «Золотые страницы русского романса» из цикла программ «Шедевры русской музыкальной классики».

 

«ЖИЗНЬ ОБАЯТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА»

17 октября 2022 г.

В МБУ «Клуб пожилых людей» по Краснооктябрьскому району «Вдохновение» специалистом библиотеки был организован и проведён вечер-портрет к 85-летию Геннадия Фёдоровича Шпаликова (1937 — 1974 гг.).

 

Библиотека отметила День белой трости стартом Интеллектуально-культурного марафона «Знания без границ»

10, 12, 14 октября 2022 г.

В преддверии Дня белой трости сотрудники нашей библиотеки Рябец И А. и Пряникова Н.В. выступили ведущими спикерами в серии вебинаров, которые Волгоградская РО ВОС организовала для учащихся Михайловской школы-интерната.

 

Премьера книги Захара Прилепина «Есенин»

12 октября 2022 г.

Сотрудник библиотеки Нестерова В. Н. организовала на базе Центральной МО ВОС премьеру книги Захара Прилепина «Есенин», вышедшей в серии ЖЗЛ, и выставку литературы «О, Русь моя взмахни крылами…», посвящённую дню рождения Сергея Есенина (3 октября 1895 г. – 28 декабря 1925 г.).

 

«Это наш любимый город: О замечательных творениях легендарных зодчих» Александра Добрушина

12 октября 2022 г.

Фонд Областной специальной библиотеки для слепых пополнился новой книгой «Это наш любимый город: О замечательных творениях легендарных зодчих». Её передал автор – большой друг библиотеки -Александр Добрушин, член Союза журналистов СССР, подполковник запаса.

 

Круглый стол «От универсального дизайна к инклюзивному обществу»

11 октября 2022 г.

Мероприятие было проведено в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» реализует в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО «МегаФон».

 

«Подари книгу в госпиталь»

10 октября 2022 г.

По инициативе Клуба реконструкторов ЦПВ ВолгГМУ «Сталинград» был организован сбор художественной литературы в рамках помощи военным, проходящим лечение в госпиталях Волгограда и Ростова-на-Дону.

 

Презентация книги А. Розенцвета «Наш путь»

7 октября 2022 г.

Литературная гостиная библиотеки пригласила всех читателей на презентацию новой книги А. Розенцвета «Наш путь», которая совсем недавно была издана в Волгограде.

__________________________________________________________

<—2022 год III квартал 2023 год I квартал—>