Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Презентация книги А. Розенцвета «Наш путь»

7 октября 2022 г.

 

Литературная гостиная библиотеки пригласила всех читателей на презентацию новой книги А. Розенцвета «Наш путь», которая совсем недавно была издана в Волгограде.

В Волгоградской области сегодня живут представители ста сорока народов и этнических групп. Все мы разные. Нам важно и необходимо вести диалог, рассказывать друг другу о самом простом и одновременно о самом насущном, о том, что близко каждому из нас. Универсальным и уникальным средством для такого общения является книга.

Начала встречу главный библиотекарь Братченко С.В., которая рассказала о планах Литературной гостиной на ближайшие месяцы и представила собравшимся Яэль Иоффе ‑ председателя Совета Волгоградского Еврейского Общинного центра (ВЕОЦ).

- Шолом алейхем, дорогие друзья! Мир Вам! - так начала своё выступление Яэль Иоффе. - Мы собрались, чтобы представить Вам значительное издание ‑ очерк «Наш путь», интересную работу, своеобразную летопись отдельных моментов жизни общины, её членов, общины, как интегрированной части общества в целом.

Почти два часа продолжалась встреча в Литературной гостиной. Затаив дыхание, читатели библиотеки слушали интереснейший рассказ об истории синагоги от Царицына до наших дней и о её здании, которое стало центром еврейской культурной, религиозной и образовательной жизни, о становлении и развитии Волгоградской еврейской религиозной общины и о Еврейском общинном центре, как общественной благотворительной организации., о создании сквера «Памяти и дружбы».

Многие из читателей впервые узнали о том, что сейчас Волгоградская синагога имеет официальный статус памятника истории и культуры. Здание находится в Ворошиловском районе на улице Балахнинской, 6. Именно в нём находилась первая школа-синагога в Царицыне.

Тепло и проникновенно Яэль Иоффе рассказала о человеке, имя которого стоит на обложке представленной читателям книги. Это Александр Абрамович Розенцвет, активный член «Волгоградской еврейской религиозной общины», человек сильной воли, целеустремлённый, инициативный организатор и прекрасный администратор, неравнодушный и болеющий за дело. Это он был инициатором проекта создания сквера «Памяти и дружбы». Данное издание книги посвящено памяти ЧЕЛОВЕКА и ГРАЖДАНИНА.

Презентация сопровождалась показом отрывка телевизионной программы Светланы Юричевой «Жить вместе. Волгоград многонациональный» и видеоролика Волгоградской городской общественной благотворительной организации «Еврейский общинный центр».

Знакомство с новой книгой закончилось весёлой познавательной игрой «Верю – не верю», с подведением итогов и вручением призов победителям.

Гости вечера подарили библиотеке подборку книг. Наибольший интерес вызвало издание «Сталинградская звезда Давида». Это навигатор по фотовыставке, рассказывающей о Сталинградской битве, как о знаковом событии Второй мировой войны. Один из разделов фотовыставки посвящён ходу Сталинградского сражения и его участникам и акцентирует внимание на представителях одной из многочисленных национальностей, воевавших против нацистов ‑ евреях.

По окончанию мероприятия в Книге отзывов нашей библиотеки появилась новая запись, оставленная гостями встречи:

«Очень тёплая атмосфера встречи, заинтересованные слушатели.

Благодарим за приглашение!»

Презентация книги А. Розенцвета «Наш путь»Презентация книги А. Розенцвета «Наш путь»Презентация книги А. Розенцвета «Наш путь»Презентация книги А. Розенцвета «Наш путь»Презентация книги А. Розенцвета «Наш путь»