Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Вкратце!»

16 декабря 2022 года

 

Сотрудники нашей библиотеки приняли участие в специальной детской программе кинофестиваля «Вкратце!» Этот Международный кинофестиваль короткометражных фильмов проводится в Волгоградской области в девятый раз.

Специалист нашей библиотеки – профессиональный тифлокомментатор Пряникова Н.В. принимает участие в данном мероприятии с 2018 года. В этот раз она осуществила тифлокомментирование таких фильмов, как:

«Бесценное искусство» (Индия) ‑ очень трогательная кинолента, взывающая о милосердии к окружающим;

«Мой папа – режиссер» (Россия) ‑ фильм о детском лагере на море и о киносъемке с участием самих детей – участников III смены;

«Не Иван, или как приручить богатыря» (Россия). Этот фильм вызвал самый большой отклик и у взрослых, и у детей. Сложные жанры: драма, сказка, боевик и комедия, даже комиксы – все тесно переплелось в сюжете этой короткометражки. Тема буллинга (школьной травли) объединена с идеей роста национального самосознания и интереса к истории малой Родины. Найти в себе силы противостоять злу и насилию – вот еще один важный вывод из просмотра, который сделали юные зрители.

Все любят мультики, а их в ходе фестивального показа было очень много! Колоритный мультфильм из Белоруссии «Тошка и его друзья», музыкальная анимационная лента «Ноги дождя» (Россия), экранизация сказки Марины Москвиной «Кабанчик, который смотрел вдаль», пластилиновая анимация «Каждая собака мечтает» и графическая черно-белая зарисовка «Лето».

Помощь читателям нашей библиотеки и тифлокомментатору оказывала главный библиотекарь Стрижакова А.Н., которая одновременно является специалистом по тифлокомментированию. Она обеспечивала зрителей с проблемами зрения тифлотехникой и напоминала о правилах работы с аппаратурой, помогала во время рассадки и оказывала содействие во всех организационных приготовлениях.

Показы проводились в здании постоянного партнёра нашей библиотеки ‑ Волгоградского областного театра кукол.

Надеемся, что проведённое мероприятие не оставит читателей нашей библиотеки равнодушными и обогатит их внутренний мир знаниями о многообразии такой сложной и многоликой жизни.

 

Благодарим за предоставленные фотоматериалы Александра Скащенкова.

«Вкратце!»«Вкратце!»«Вкратце!»«Вкратце!»«Вкратце!»«Вкратце!»«Вкратце!»«Вкратце!»«Вкратце!»