Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Презентация «Детского уголка»

24 ноября 2022 года

 

В библиотеке состоялась презентация «Детского уголка», которая стала финальным этапом проекта «Инклюзивный интеллектуально-культурный марафон “Знания без границ”». Проект стал победителем конкурса грантов комитета культуры Волгоградской области в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», и был реализован Волгоградской региональной организацией ВОС и нашей библиотекой.

«Детский уголок» в ГКУКВО «ВОСБС» оборудован фибероптической тактильно-акустической панелью, декоративно-развивающей панелью «Времена года», бизибордом «Божья коровка» и тактильной дорожкой из 7 элементов, приобретёнными на средства грантодателя. Об этом рассказала председатель Волгоградской РО ВОС Наталья Гапиенко, которая тут же лично протестировала все элементы «уголка» и констатировала, что они воздействуют на самые различные органы чувств и будут способствовать формированию жизненно необходимых навыков у детей с инвалидностью по зрению.

В ответном слове исполняющий обязанности директора библиотеки Ирина Яковлева отметила, что при содействии администрации учреждения «уголок» дооборудован полками с детскими книгами специальных форматов, забавными игрушками и иллюстрациями, которые добавляют радостного настроения и будут мотивировать юных читателей к посещению этого замечательного места.

«Детский уголок» специальной библиотеки будет нести сразу же несколько функций. Он существенно расширит возможности зоны ожидания – дети незрячих посетителей смогут организованно провести время, пока их родители заняты выбором книг.

Также «уголок» будет широко использоваться во время посещения библиотеки ребятами с инвалидностью по зрению, которые являются постоянными гостями нашего учреждения.

Кроме того, материалы уголка станут наглядными примерами работы библиотеки в сфере социально-культурной инклюзии для специалистов и студентов профильных ВУЗов, которые систематически посещают нашу библиотеку.

Демонстрация возможностей «уголка» будет включена и в специально разработанную программу по пониманию инвалидности, которую Волгоградская областная специальная библиотека для слепых несколько лет реализует для школьников общеобразовательных учебных учреждений города.

Теперь, реализованный при поддержке комитета культуры Волгоградской области проект «Инклюзивный интеллектуально-культурный марафон “Знания без границ”» Волгоградской РО ВОС охватил все возрастные категории инвалидов по зрению. Ими стали взрослые, которые приняли участие в межрегиональной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», учащиеся ГКОУ «Михайловская школа-интернат», которые впервые смогли попробовать себя в спортивной версии этой увлекательной игры, а теперь и дошкольники, для которых на площадке специальной библиотеки создано адаптированное к их потребностям и возрасту познавательное пространство.

Презентация «Детского уголка»Презентация «Детского уголка»Презентация «Детского уголка»Презентация «Детского уголка»Презентация «Детского уголка»Презентация «Детского уголка»