Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Межрегиональная Интернет-конференция

«Волгоградская специальная библиотека: открытый мир для всех и для каждого»

(к 60-летию ГКУКВО ВОСБС)

7 декабря 2022 года

 

В Волгограде состоялась межрегиональная Интернет-конференция, посвящённая 60-летию ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых».

Её целью было повышение уровня профессиональных компетенций библиотечных специалистов, установление межведомственных контактов, обмен опытом по организации традиционных и инновационных форм работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

На конференции присутствовали библиотечные работники, специалисты социальной сферы, представители СМИ города Волгограда и Волгоградской области. On-line участие в конференции приняли тифлокомментаторы, сотрудники публичных и специальных библиотек, представители сферы образования, в том числе педагоги-тифлологи, из городов Астрахани, Казани, Краснодара, Красноярска, Новосибирска, Перми, Самары и Волгоградской области.

С приветствием в адрес участников конференции обратилась исполняющая обязанности директора ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых» Яковлева Ирина Владимировна, которая пожелала всем успешной работы.

Главный библиотекарь ГКУКВО «ВОСБС» Стрижакова Ангелина Николаевна в докладе «Инклюзивные инновационные проекты специальной библиотеки, как фактор успешной деятельности в современной социокультурной среде» обобщила опыт проектной деятельности нашей библиотеки в период 2020 – 2022 годов, подробно осветила те практические решения, которые обеспечивают устойчивый интерес читателей к деятельности библиотеки и высокий уровень доверия к ней со стороны партнёров – государственных учреждений и общественных организаций.

Методист 1-й категории отдела социокультурных и просветительских программ Государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» Яшин Александр Сергеевич представил выступление «Нематериальное и материальное наследие, доступное каждому», в котором на конкретном примере создания уникального аудиоборника «Сказки и бывальщины Новосибирской области» продемонстрировал опыт работы библиотеки по сохранению нематериального культурного наследия своего региона.

Одним из эффективных способов популяризации литературы и продвижения чтения является театральное искусство. Об этом в своём выступлении «Инклюзивный театр – как социальный трамплин для инвалидов по зрению» рассказала ведущий методист КГБУК «Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации» Вильданова Анна Михайловна

Большой друг Волгоградской специальной библиотеки заслуженный работник культуры Республики Татарстан, заведующий отделом организационно-методической и библиографической деятельности ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Закирова Гелюся Тафкиловна в докладе «Содействие творческой самореализации в пространстве специальной библиотеки» рассказала о специфике этой деятельности в учреждении, работающем с инвалидами по зрению.

Выступление «Библиотека-онлайн: особенности работы библиотеки для слепых в удаленном режиме» представила заместитель директора по библиотечной работе ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых» Ибрагимова Наиля Рафисовна.

Директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П.Чехова» Полторанина Валерия Викторовна поделилась опытом работы по реализации инклюзивных проектов, направленных на социокультурную реабилитацию инвалидов, в выступлении «Инклюзивные проекты Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П.Чехова в сфере развития и реализации творческих способностей людей с ОВЗ».

В ходе конференции был представлен доклад «Роль библиотеки в реализации личностного творческого потенциала людей с инвалидностью», подготовленный заведующей отделом абонентского обслуживания ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» Егановой Еленой Алексеевной.

Выступления коллег из специальных библиотек нашей страны дополнили доклады, подготовленные представителями библиотек города Волгограда, акцентировавших внимание на социально-культурной инклюзии в деятельности своих учреждений.

Заведующая отделом молодежных программ ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи» Халыпенко Елена Борисовна проинформировала собравшихся о деятельности Инклюзивной творческой лаборатории. Её доклад «Инклюзивная творческая лаборатория: как это у нас работает» был посвящён обобщению опыта реализации проекта «Инклюзивная творческая лаборатория “ОКНА НАСТЕЖЬ”».

Директор Центральной библиотеки им. М.К.Агашиной Волгоградского муниципального учреждения культуры «Централизованная система городских библиотек» Пруданова Светлана Васильевна в докладе «Агашинские «особята»: опыт работы Центральной библиотеки им. М.К.Агашиной с семьями и родителями детей с ОВЗ», подготовленном методистами данного учреждения, поделилась опытом работы библиотеки с необычными посетителями, а также осветила современный опыт волонтёрской и благотворительной деятельности, осуществляемой на базе библиотеки неравнодушными гражданами.

Заинтересованный профессиональный разговор, состоявшийся в прениях, заострил внимание на актуальных проблемах теории и практики, истории и современного состояния, а также перспективах функционирования и развития специальных библиотек, обобщил опыт работы специальных библиотек России по организации традиционных и инновационных форм работы с читателями.

По окончанию заседания присутствующие на мероприятии специалисты с большим интересом познакомились с деятельностью ГКУКВО «ВОСБС», совершив экскурсию по библиотеке.

Они получили представление о технологиях письма и чтения незрячих по системе Л. Брайля и специальных форматах литературы для людей с инвалидностью по зрению.

Гости посетили «Детский уголок», открытый в рамках реализации грантового проекта «Знания без границ», ставшего победителем конкурса грантов комитета культуры Волгоградской области в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», и осуществленного Волгоградской РО ВОС в тесном партнёрстве с нашей библиотекой.

После чего участниками мероприятия было предложено изучить материалы выставки тактильных рукотворных книг «Многоцветье татарской культуры», предоставленной нашей библиотеке «Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих» Республики Татарстан.

После перерыва праздничные мероприятия продолжились поздравлениями от читателей и друзей библиотеки.

 

Сюжет телекомпании "Волгоград. 1"

 

Сюжет телекомпании МТВ (Волгоград)

 

Портал культуры Волгоградской области

 

Публикация газеты «Волгоградская правда»

Межрегиональная Интернет-конференция «Волгоградская специальная библиотека: открытый мир для всех и для каждого» (к 60-летию ВОСБС)Межрегиональная Интернет-конференция «Волгоградская специальная библиотека: открытый мир для всех и для каждого» (к 60-летию ВОСБС)Межрегиональная Интернет-конференция «Волгоградская специальная библиотека: открытый мир для всех и для каждого» (к 60-летию ВОСБС)Межрегиональная Интернет-конференция «Волгоградская специальная библиотека: открытый мир для всех и для каждого» (к 60-летию ВОСБС)Межрегиональная Интернет-конференция «Волгоградская специальная библиотека: открытый мир для всех и для каждого» (к 60-летию ВОСБС)Межрегиональная Интернет-конференция «Волгоградская специальная библиотека: открытый мир для всех и для каждого» (к 60-летию ВОСБС)