Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

СКОРО НОВОГОДНИЕ ДНИ…

12 декабря 2022 года

 

До Нового года осталось совсем немного времени. Поэтому-то и решили в Ворошиловской МО ВОС начать подготовку к празднику, а еще и узнать что-нибудь новое и интересное о встрече нового года в разных странах.

Сотрудник нашей библиотеки Лиманская Л. В. подготовила увлекательнейший рассказ об особенностях этого праздника. Например, собравшиеся узнали, что в Египте Новый год праздновали во время разлива реки Нил. Это время приходится на конец сентября. А в Древнем Риме долгое время Новый год праздновали в начале марта, и только когда Юлий Цезарь ввел новый календарь (юлианский), датой встречи Нового года стал первый день января.

В Шотландии домочадцы молча сидят у камина и смотрят на огонь, мысленно сжигая все невзгоды прошлого года, загадывают что-то на будущее, а ровно в 00:00 часов глава семьи молча открывает дверь. Старый год уходит, а Новый входит в дом. И лишь после этого начинается веселье. В Болгарии с последним ударом часов во всех домах на несколько минут гасят свет. Это время поцелуев.

На Руси до XV века год начинался 1 марта. Затем Новый год был перенесен на 1 сентября, а в 1699 году Петр I издал указ, которым приказал считать началом года 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. В этот день пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает».

Каждый из присутствующих на мероприятии зарядился хорошим предновогодним настроением, принял решение о том, как встретит чудесный новогодний праздник, и, конечно же, узнал много занимательного и увлекательного об обычаях других стран и народов.

Будем же готовиться к празднику и не забывать наказ Петра I!

СКОРО НОВОГОДНИЕ ДНИ…