Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«ЖИЗНЬ ОБАЯТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА»

17 октября 2022 г.

 

В МБУ «Клуб пожилых людей» по Краснооктябрьскому району «Вдохновение» специалистом библиотеки был организован и проведён вечер-портрет к 85-летию Геннадия Фёдоровича Шпаликова (1937 — 1974 гг.).

Всего 37 лет прожил Геннадий Шпаликов, стихи которого знают миллионы людей, но не всегда помнят, кто именно автор этих строчек: «А я иду, шагаю по Москве, и я пройти еще смогу...», «Людей теряют только раз, и след теряя, не находят...», «По несчастью или к счастью, истина проста: никогда не возвращайся в прежние места...», «Рио-рита, рио-рита, вертится фокстрот…  На площадке танцевальной 41-й год...».

Сотрудник библиотеки подготовила для собравшихся рассказ о жизни этого замечательного советского поэта, сценариста и кинорежиссера.

«Геннадий Шпаликов — есть самый хрупкий, трагический силуэт и символ 60-х годов», — скажет о нем Белла Ахмадулина. Недолгая, и несчастливая жизнь сложилась у него. Он принадлежал поколению тех, кто в детстве пережил войну и остался без отца. Очень рано узнал, что такое успех. Был талантлив. Его признавали даже недруги. Хрущевская оттепель дарила большие надежды, но загубила биографии многих талантливых актеров, писателей, режиссеров. Среди них и Шпаликов. Не все его творческие идеи встречали понимание и одобрение. Неустроенность личной жизни, безденежье и отсутствие перспектив в творчестве привели к трагическому финалу. Как жаль, что еще один Художник получил признание уже после смерти.

На мероприятии вспоминали картины этого мастера, подпевали знакомым словам из песен, слушали стихи, убеждаясь во мнении, что он был прежде всего поэтом: поэтом по творчеству, по судьбе, по способу существования.

«ЖИЗНЬ ОБАЯТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА»