Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Диалоги с тифлокомментированием «Картины с

историей»

5 ноября 2022 года

 

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых приняла участие в традиционной «Ночи искусств», пригласив своих читателей на «Диалоги с тифлокомментированием “Картины с историей”».

«Увидеть картину» без зрения стало возможным вместе с постоянными членами инклюзивного творческого клуба «Серебряный свет», программу для которого подготовила организатор и постоянная ведущая клуба Наталья Пряникова.

Встреча в клубе «Серебряный свет» началась с рассказа о легендарной личности, «тихом гении» ‑ художнике Юрии Алексеевиче Нашивочникове ‑ мастере глубоких и тонких живописных произведений, педагоге, разработавшем методику обучения живописи незрячих людей.

Такое тифло-погружение в искусство стало настоящим открытием для членов клуба. Азартный спор и обмен мнениями развернулся между сторонниками авангардизма и поклонниками академической живописи. Особый интерес вызвали полотна А. Волкова «Демьянова уха», Н. Ивасюка «Поцелуй», К. Лемоха «Варька», Л. Альма-Тадема «Наводнение в Бисбосе в 1421 году».

Ребята спорили, задавали вопросы, требовали уточнений, делились своими ассоциациями, вызванными живописными полотнами… И картины перестали быть просто иллюстрацией, «обросли» историей, смыслами, чувствами.

А потом члены клуба обменивались своими поэтическими и прозаическими творческими «находками», делились мнениями об увиденном и прочитанном.

Результатом традиционной «Ночи искусств» в Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых стало то, что участники смогли лучше узнать историю нашей страны и получить радость от общения с единомышленниками.

Логотип Ночи искусствДиалоги с тифлокомментированием «Картины с историей»Диалоги с тифлокомментированием «Картины с историей»Диалоги с тифлокомментированием «Картины с историей»