Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Пою о Грузии пасхальной»

26 октября 2022 г.

 

Сотрудники нашей библиотеки приняли участие в презентации уникального издания - книги «Пою о Грузии пасхальной» Владимира Эристави. Местом проведения презентации стал Волгоградский областной краеведческий музей, зал, посвящённый этническому разнообразию нашего многонационального региона. И этот выбор далеко не случаен. В сборнике представлены стихотворные произведения о замечательном уголке земли - Грузии, необыкновенной стране с древнейшими православными традициями.

 

Презентация проходила под эгидой Волгоградского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества. Ведущей мероприятия Ирине Талдыкиной и автору книги - отцу Владимиру удалось создать в зале удивительную атмосферу духовного просветления, гармонии и взаимопонимания. Звучали стихи отца Владимира, его размышления о смысле бытия, краткие экскурсы в общую историю Грузии и России, которые снова и снова сменяли поэтические строки. Вот одно из таких стихотворений:

 

Мои стихи - живое Слово,

Слова распятого Христа.

Я был когда-то на Голгофе

У безымянного креста.

И патриарху Иринею

Как Симон, крест нести помог,

С тех пор я верою болею -

Познал я, что Христос есть Бог.

Христос в стихах - живое Слово,

Ох, как легко их можно смять.

Стихи - такая же Голгофа,

Жестоко могут их распять.

 

Свою замечательную книгу отец Владимир с удовольствием презентовал и нашей библиотеке. Теперь вложенные в неё мысли автора, его любовь к миру, вере и людям будут доступны всем читателям Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых.

«Пою о Грузии пасхальной»«Пою о Грузии пасхальной»«Пою о Грузии пасхальной»«Пою о Грузии пасхальной»