Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Круглый стол «От универсального дизайна к инклюзивному обществу»

11 октября 2022 г.

 

Наша библиотека выступила информационным партнёром Волгоградской РО ВОС в ходе подготовки круглого стола «От универсального дизайна к инклюзивному обществу». Ведущими мероприятия стали представители областного Центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» (г. Нижний Новгород). Мероприятие было проведено в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» реализует в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО «МегаФон».

На круглый стол были приглашены представители Волгоградской РО ВОС и Комитета социальной защиты населения Волгоградской области, специалисты сферы цифровых технологий, работники учреждений культуры и реабилитологи.

Мероприятие проводилось с целью популяризации использования современных информационных технологий, как эффективного средства реабилитации инвалидов по зрению. Обсуждению подлежали наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы: об использовании смартфона, как технического средства реабилитации для инвалидов по зрению, о повышении цифровой грамотности инвалидов по зрению, а также об использовании современных технологий предоставления информации в доступных для инвалидов по зрению форматах. Участники круглого стола познакомились с результатами реализации общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник» и узнали много нового о направлениях работы Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Специалисты нашей библиотеки - заместитель директора по автоматизации Сергей Вишняков и библиотекарь издательского сектора, специалист печати по Брайлю Вера Ревунова приняли деятельное участие в мероприятии и в обсуждении проблем, состоявшемся после презентации проекта. А руководитель Музея Волгоградской региональной организации ВОС имени И.Ф. Афанасьева, методист нашей библиотеки Ирина Рябец провела для гостей из Нижнего Новгорода и Волгограда ознакомительные экскурсии по экспозиции музея.

Значительный опыт, обобщённый участниками общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», в дальнейшем найдёт своё применение при организации работы нашей библиотеки с незрячими пользователями.

Круглый стол «От универсального дизайна к инклюзивному обществу»Круглый стол «От универсального дизайна к инклюзивному обществу»Круглый стол «От универсального дизайна к инклюзивному обществу»Круглый стол «От универсального дизайна к инклюзивному обществу»Круглый стол «От универсального дизайна к инклюзивному обществу»