Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Урок краелюбия «Гимназии в Царицыне»

20 декабря 2022 года

 

В ВОС Ворошиловского района сотрудником ВОСБС Романенко С.А. было проведено мероприятие: «Урок краелюбия “Гимназии в Царицыне”».

Из специально подготовленного рассказа библиотекаря, сопровождаемого демонстрацией фотографического материала, участники мероприятия узнали историю возникновения и развития системы образования в нашем городе.

Началось всё с первой школы Царицына, которая появилась в начале XIX века. В 1808 году отставной сержант Власов по договору с городской думой стал обучать детей чтению, письму и азам арифметики.

Развитие образования в первой половине XIX века шло медленно и с трудом. В 1815 году было создано первое приходское училище, а в 1819 году появилось первое уездное начальное училище для обучения детей основам грамотности. К 1860-м годам, с началом экономического подъема Царицына и ростом населения, два училища не могли удовлетворить нужду города в образованных людях.

И вот 21 декабря 1872 года на заседании Городской Думы было принято судьбоносное решение о том, что в Царицыне необходимо открывать гимназии, которые давали бы полноценное классическое образование.

На основании принятого решения, в 1875 году в городе открылась первая гимназия ‑ Александровская. Она располагалась в доме городского общества, который находился на Соборной площади около Успенского Собора. На момент открытия в гимназии училось 50 человек, но в дальнейшем число гимназистов увеличилось, и  в 1911 году в ней обучалось уже 534 человека. Новое здание гимназии было построено специально для нее на углу улицы Успенской, а центральный вход располагался на улице Александровской. Обучение длилось семь лет, в программе преобладали гуманитарные дисциплины и особенно «классические» языки – латинский и древнегреческий. По окончанию гимназии выдавался аттестат зрелости. Обучение было платное и составляло 65 рублей в год.

Через два года, в 1877 году была открыта Мариинская женская гимназия на Соборной площади города в доме, принадлежащем известной и уважаемой в Царицыне семье купцов и благотворителей Репниковых. В гимназии обучалось около 200 девушек, и велось преподавание традиционных для этих учебных заведений предметов. При получении полного семиклассного образования выдавался аттестат зрелости. В 1883 году Мариинская женская прогимназия была преобразована в полную 8-классную – 8-ой класс был педагогическим, девушки окончившие его, получали свидетельство о присвоении звания домашних наставниц и учительниц.

Вторая мужская гимназия была открыта перед Первой мировой войной в Зацарицынском форштадте на улице Дубовской. Сейчас это здание принадлежит Волгоградскому социально-педагогическому университету и находится на улице Академической.

В 1908 году на Скорбященской площади в арендованном доме, принадлежащем купцам Серебряковым, открывается 2-я женская гимназия.

В 1905 году в доме, построенном купцом Туркиным на улице Пушкина, открылась частная женская гимназия № 3. Учредителем и руководителем этой гимназии была Антонина Михайловна Стеценко.

В 1910 году в Зацарицынской части города была открыта женская гимназия № 4. Здание, построенное местным купцом, лесоторговцем Александром Михайловичем Шлыковым для общественных нужд, расположилось на углу улиц Дубовской и Княгининской. Сегодня его занимает Музыкально-драматический казачий театр.

В 1896 году было открыто ремесленное училище. Впоследствии в этом сильно перестроенном здании располагался кинотеатр «Победа».

В 1908 году в доме купца Воронина, бывшем доме Божескова, было открыто реальное училище. В настоящий момент здание входит в левое крыло здания Администрации Волгоградской области.

К 1916 году в Царицыне действовали техническое, коммерческое, реальное и 2 ремесленных училища, музыкальная и художественная школы, 44 начальных и 11 церковно-приходских школ, 2 мужские гимназии и 4 женских. И, хотя значительная часть общества все еще была неграмотной или малограмотной, количество образованных людей постоянно увеличивалось. Городская Дума преследовала цель достижения всеобщего начального образования.

Участники мероприятия с большим интересом прослушали рассказ о развитии образования в Царицыне, посмотрели фотографии зданий царицынских учебных заведений и подискутировали на тему развития образования в прошлом и настоящем. По их просьбе, циклы мероприятий, подготовленных нашей библиотекой, будут продолжены в 2023 году.

Урок краелюбия «Гимназии в Царицыне»