Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Король оперетты»

6 декабря 2022 года

 

Музыкальный вечер с таким названием повела специалист нашей библиотеки в Клубе пожилых людей «Вдохновение». Вечер был посвящен 140-летию со дня рождения Имре Кальмана (1882 ‑ 1953 гг.).

Его величали «Королем оперетты» и «Императором Вены». Он автор «Сильвы», «Баядеры», «Принцессы цирка», «Фиалки Монмартра» и многих других оперетт. Про него ещё при жизни говорили, что он принадлежит всему миру. Д.Д. Шостакович величал этого композитора гением, а друзья называли «угрюмым медведем». Меланхолик и пессимист, скромный человек, который не умел веселиться, но создавший почти два десятка наполненных радостью, любовью и добром произведений, погружающих в мир праздника и торжества справедливости. Мастер, являющийся одним из виднейших представителей венской оперетты, преобразовавший её из развлекательного в жанр, наполненный реализмом и психологической глубиной.

Работник библиотеки привела интересные факты из жизни композитора: о истории создания оперетты «Принцесса цирка», о молодой русской жене, подарившей ему троих детей, о предложении Гитлера композитору стать «истинным арийцем» и о его отказе. Его оперетты были запрещены в нацистской Германии, две сестры Кальмана погибли в концлагерях.

Имре Кальман оставил для потомков богатое творческое наследие. Эффектные незабываемые мелодии, составляющие основу его оперетт, в нынешнее время пользуются огромной популярностью. Они постоянно звучат со сцен концертных залов и телевизионных экранов в исполнении знаменитых оперных певцов. Произведения Кальмана сегодня обязательно входят в репертуар всех музыкальных театров.

Присутствующие с большим интересом слушали и с удовольствием узнавали мотивы арий из знаменитых произведений композитора.

«Король оперетты»