Мероприятия 2023 года IV квартал

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

<—2023 год III квартал                                            2024 год I квартал—>

__________________________________________________________

Итоги «Года педагога и наставник в России»

Подборка материалов, в которой вы найдёте методические материалы, интересные представителям педагогического сообщества, а также множество интересной информации по данной тематике.

 

«Новинки краеведения Волгограда»

27 декабря 2023 г.

Предлагаем вашему вниманию обзор «Новинки краеведения Волгограда», созданный на основании анализа литературы, посвящённой событиям локальной истории нашего края.

 

Новые поступления книг с укрупненным шрифтом

27 декабря 2023 г.

Уважаемые читатели! Предлагаем Вашему вниманию видеосообщение об изданиях укрупненного шрифта, поступивших в нашу библиотеку.

 

Обзор книг, подаренных библиотеке

26 декабря 2023 г.

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию обзор книг, подаренных библиотеке, которые вы можете взять на абонементе.

 

Волгоградский региональный этап

I Межрегионального конкурса красоты «Незримая красота»

23 декабря 2023 г.

Работники нашей библиотеки приняли участие в проведении Новогоднего мероприятия Волгоградской РО ВОС «Ищем снегурочку!!!» Именно в таком формате прошёл Волгоградский региональный этап I Межрегионального конкурса красоты, организатором которого выступила молодёжная организация незрячих инвалидов «Пламя».

 

Круглый стол «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых ‑ территория социального взаимодействия»

20 декабря 2023 г.

В читальном зале библиотеки состоялся круглый стол. Основной задачей круглого стола стало обсуждение вопросов взаимодействия организаций и учреждений реабилитационной сферы Центрального района г. Волгограда.

 

Краеведческий час: «Рыбная столица Российской империи»

19 декабря 2023 г.

В МО ВОС Ворошиловского района прошел Краеведческий час «Рыбная столица Российской империи». Библиотекарем отдела внестационарного обслуживания ВОСБС Романенко Светланой Александровной была рассказана увлекательная история о тех временах, когда Царицын был рыбным центром, куда отправлялась рыба в живом и переработанном виде, как велась торговля рыбой, какая рыба водилась в Волге, способы вылова рыбы и ее переработки.

 

Обзор новинок книг плоскопечатного шрифта

19 декабря 2023 г.

Дорогие друзья! Представляем вам издания, подаренные библиотеке читателями, среди них -книги молодой современной писательницы Екатерины Азаровой – "Дом странных снов"- в серии "Магический детектив".

 

Видеолекторий «Волшебство зимней игрушки»

16 декабря 2023 г.

Работник Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Рустамова С.Б. рассказала об истории и традициях Нового года, откуда пришел к нам Дед Мороз и как его называют в разных странах.

 

«Наставники и ученики»

16 декабря 2023 г.

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых простилась с Уходящим 2023 годом – Годом Педагога и Наставника.

 

Руководители, активисты Астраханской РО ВОС стали гостями Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых

16 декабря 2023 г.

Нашу библиотеку посетили гости из Астраханской Региональной организации Всероссийского общества слепых. Наши работники Рустамова С.Б. и Пряникова Н.В. гостеприимно встретили астраханцев.

 

Книжная выставка «Зимний карнавал»

Декабрь 2023 г.

Окунуться в мир чудес, узнать много интересного о появлении Деда Мороза и Снегурочки, о том, как называли в старину зиму, о происхождении названий зимних месяцев поможет книжная выставка «Зимний карнавал».

 

Новые поступления литературы в декабре

15 декабря 2023 г.

Мы вновь с вами, дорогие друзья, знакомимся с новинками книг "укрупненного" шрифта, поступившими в нашу библиотеку.

 

Участие в вебинаре «Краеведческая работа как форма библиографической деятельности в специальных библиотеках для слепых»

14 декабря 2023 г.

Работники Волгоградской областной библиотеки для слепых Чагова С.П., Стрижакова А.Н. приняли участие в вебинаре, который проходил в Российской государственной библиотеке для слепых.

 

Вечер поэтического настроения «Добрым словом друг друга согреем»…

12 декабря 2023 г.

Работник Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Л.И. Карнаш рассказала слушателям о сложных судьбах поэтов, которых объединила одна беда, о людях, ставших для многих примером стойкости, огромного мужества, необычайной силы воли и жизнелюбия.

 

Концерт студентов из КНР

11 декабря 2023 г.

У нас в гостях - Волгоградская консерватория им. П.А.Серебрякова.  Студенты из Китая радовали нас, своих поклонников вокальным и исполнительским мастерством.

 

«Уроки доброты и толерантности»

6 декабря 2023 г.

С 6 декабря 2023 года в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых проходит марафон экскурсий в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями города.

 

Игра-путешествие и викторина для дошкольников

6 декабря 2023 г.

В МОУ Центр развития ребенка № 7 Дзержинского района г. Волгограда работником выездного читального зала Волгоградской областной специальной библиотекой для слепых были организованы мероприятия: «Сколько профессий нужных и важных» и«В стране здоровья»,

 

Поэт гармонии и красоты

6 декабря 2023 г.

В клубе пожилых людей «Вдохновение» 6 декабря прошел поэтический вечер, посвященный 220-летию со дня рождения Ф Тютчева - русского поэта - лирика.

 

Концерт ко Дню инвалидов

4 декабря 2023 г.

В клубе ВОС в рамках Международного Дня инвалидов прошёл концерт Волгоградской Консерватории им. П.А.Серебрякова.

В зрительном зале радовали своим искусством студенты специальности «Музыкальное искусство эстрады».

 

Концерт «По страницам вокальной классики», к Международному дню инвалидов

1 декабря 2023 г.

В рамках Международного дня инвалидов Волгоградская областная специальная библиотека для слепых приняла участие в проведении концерта студентов и учащихся Волгоградского государственного института искусств и культуры (ВГИИК) «По страницам вокальной классики».

 

Авторская презентация «Земная история метеорита Сарепта», к Международному дню инвалидов

1 декабря 2023 г.

В рамках Международного Дня инвалидов Волгоградская областная специальная библиотека для слепых подготовила и провела цикл мероприятий. Первым из них стала авторская презентация книги «Земная история метеорита Сарепта» А.А. Смирнова

 

Книжная выставка «Русская художественная литература против коррупции и взяточничества»

1 декабря 2023г.

В декабре в фойе библиотеки проходит книжная выставка «Русская художественная литература против коррупции и взяточничества», приуроченная к 9 декабря – Дню борьбы с коррупцией.

 

Новые поступления литературы УПП в ноябре

29 ноября 2023 г.

За последнюю неделю обновился ассортимент книг "укрупненного шрифта" для слабовидящих, выпускаемых специализированным издательством для незрячих и слабовидящих людей -ИПТК "Логосвос".

 

Праздничное развлекательное мероприятие

ко «Дню матери»: «Материнское счастье»

28 ноября 2023 г.

В ВОС Ворошиловского района работником библиотеки для слепых Романенко С.А. было подготовлено и проведено праздничное развлекательное мероприятие: «Материнское счастье».

 

«Он через сердце видел мир»…

28 ноября 2023 г.

В ВОС Краснооктябрьского района прошел литературный вечер-портрет «Он через сердце видел мир», приуроченный к празднованию Международного дня слепых, который отмечают во всем мире 13 ноября. Вечер был посвящен творчеству Эдуарда Аркадьевича Асадова.

 

Участие в областном онлайн семинаре для специалистов стационарных учреждений ПНИ

28 ноября 2023 г.

Заведующий отделом внестационарного обслуживания Чаленко О.Н. в своем выступлении «Организация свободного и равного доступа для получателей социальных услуг с нарушением зрения к получению информации и досуговой деятельности» рассказала о возможных направлениях сотрудничества с учреждениями социальной защиты населения.

 

Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»

22 ноября 2023 г.

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялся семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов». Семинар проходил в очно-заочном формате.

 

«ПРОФЕССИИ И ЛЮДИ:Библиотекарь»

22 ноябрь 2023 г.

В новом выпуске программы «Профессии и люди» съёмочная группа МТВ познакомилась с профессией библиотекаря в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых.

 

Областной конкурс художественного чтения

«Живое слово»

21 ноября 2023 г.

Работники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых приняли участие в областном конкурсе художественного чтения «Живое слово» в качестве членов жюри, ведущей и тифлокомментатора, а также организовали информационное сопровождение мероприятия.

 

Новые поступления литературы УПП в ноябре

20 ноября 2023 г.

Предлагаем вашему вниманию обзор книг, напечатанных укрупненным шрифтом, которые предназначены для слабовидящих пользователей. Их выпускает «Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», который специализируется на выпуске литературы для незрячих и слабовидящих людей. Его книги предназначаются как для детей, так и взрослых.

 

«Уроки доброты и толерантности»

20 ноября 2023 г.

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями города начинает реализацию цикла мероприятий «Уроки доброты и толерантности».

Первыми гостями библиотеки станут ученики МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №44 Центрального района Волгограда» в декабре 2023 года.

 

Творческая встреча, посвящённая 85-летию Б. Екимова

18 ноября 2023 г.

В читальном зале Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых читатели встретились с главным редактором журнала «Отчий край», членом «Союза писателей России», директором ВОУНБ им. М. Горького Лепещенко Александром Анатольевичем.

 

«Библиотека: точка притяжения, объединения и сохранения исторической памяти»

17 ноября 2023 г.

Заведующая отделом обслуживания Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Пряникова Н.В. приняла участие в итоговой конференции «Библиотека: точка притяжения, объединения и сохранения исторической памяти» на базе ВОУНБ им. М. Горького.

 

«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»

15 ноября 2023 г.

Памяти Геннадия Гладкова (1935 – 2023 гг.)

16 октября 2023 ушел из жизни всеми любимый композитор Геннадий Гладков. В клубе «Вдохновение» прозвучала просьба вспомнить лучшие произведения композитора и рассказать о его жизни.

 

Участие в рабочем совещании на базе ВРО ВОС

15 ноября 2023 г.

Представители административно-управленческого персонала и работники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых приняли участие в рабочем совещании в Волгоградской РО ВОС.

 

Музыкально-информационная программа,

к Международному дню слепых

14 ноября 2023 г.

Работники библиотеки приняли участие в организации, проведении и информационном сопровождении комплексной музыкально-информационной программы, площадкой для которой выступил клуб Волгоградской региональной организации ВОС.

 

Новые поступления литературы РТШ в ноябре

14 ноября 2023 г.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию обзор новинок литературы, напечатанной шрифтом Брайля.

 

Аудиопрезентация «Живые родники души»

13 ноября 2023 г.

19 ноября 2023 года замечательный русский писатель Борис Петрович Екимов отмечает 85-летний юбилей. Читатели нашей библиотеки любят и ценят его творчество, с удовольствием читают прозу.

 

«Час милосердия: Незрячие люди, которые смогли сделать этот мир лучше»

8 ноября 2023 г.

В рамках Декады белой трости в МО ВОС Красноармейского района работником библиотеки для слепых Романенко С.А. было проведено мероприятие «Час милосердия: Незрячие люди, которые смогли сделать этот мир лучше», к Международному дню слепых

 

Тифлосопровождение концерта

7 ноября 2023 г.

В Волгоградской РО ВОС состоялся концерт хора «Вдохновение» Волжской местной организации ВОС «Несмотря ни на что, надо жить!» Сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых выполнили информационное и тифло сопровождение мероприятия.

 

Наша Ирина Лаврова ‑ чемпионка Европы по шашкам!

Ноябрь 2023 г.

Член Волгоградской региональной ВОС, читательница нашей библиотеки – Ирина Лаврова, имеющая инвалидность по зрению I группы, стала чемпионкой Европы по шашкам среди женщин в категории тотально незрячих спортсменов В1 в классической программе.

 

Викторина «ЗОЖ ‑ волшебные правила здоровья»

2 ноября 2023 г.

В читальном зале библиотеки работники отдела обслуживания Пряникова Н.В. и Лепещенко О.Р. провели игру-викторину для читателей.

 

«Волгоградская весна»

1 ноября 2023 г.

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых выступает генеральным партнёром региональной организации ВОС в реализации грантового проекта «Волгоградская весна»

 

Военно–исторический хронограф.

«Гаситель»: история и современность»

31 октября 2023 г.

В местной организации ВОС Ворошиловского района сотрудником ВОСБС Романенко С.А. было проведено мероприятие, рассказывающее о судьбе легендарного пожарного парохода «Гаситель».

 

Кадеты из школы имени И.Ф. Афанасьева в Музее им.

И.Ф. Афанасьева и специальной библиотеке для слепых

27 октября 2023 г.

Сегодня «Музей Волгоградской РО ВО им. И.Ф. Афанасьева» и Волгоградскую областную специальную библиотеку для слепых посетили кадеты из MБОУ СОШ №7 имени И.Ф. Афанасьева станицы Воронежская муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края.

 

Показ фильма с тифлокомментированием для АНО «Золотая осень»

27 октября 2023 г.

Для многих кино является неотъемлемой частью повседневной жизни. А как воспринимать фильмы людям, лишенным способности видеть? Благодаря технологии тифлокомментирования.

 

Рабочее совещание между ГКУКВО «ВОСБС» и ВРО ВОС

Октябрь 2023 г.

Состоялось рабочее совещание между ГКУКВО «ВОСБС», которую представила директор Агашкова М.С., и представителями Волгоградской региональной ВОС во главе с председателем ВРО ВОС Гапиенко Н.Е.

 

Областной поэтический конкурс

24 октября 2023 г.

Работники библиотеки приняли участие в проведении поэтического конкурса, организованного Волгоградской РО ВОС. В конкурсе приняли участие самодеятельные авторы из Центральной, Ворошиловской, Краснооктябрьской, Красноармейской МО ВОС Волгограда, а также представители Камышинской и Волжской местных организаций.

 

Виртуальный уголок «Мой любимый питомец»

24 октября 2023 г.

В рамках «Осенней недели добра» Волгоградская областная специальная библиотека для слепых представляет Виртуальный уголок «Мой любимый питомец»

 

«Волгоград приглашает друзей!»

21 октября 2023 г.

В рамках Декады белой трости работники библиотеки провели комплексное реабилитационное мероприятие «Волгоград приглашает друзей!» для членов Чувашской республиканской организации ВОС.

 

Встреча в АНО «Золотая сень»

20 октября 2023 г.

Продолжается сотрудничество нашей библиотеки с АНО «Золотая осень». Началось это сотрудничество с экскурсии, проведённой для пациентов АНО 2 октября этого года.

 

ПОЭТ ШИРОКОЙ ДУШИ

18 октября 2023 г.

В клубе пожилых людей «Вдохновение» Краснооктябрьского района вспоминали поэта Николая Доризо (1923 – 2011 гг.). Его столетний юбилей – это возможность вспомнить и спеть вместе со всеми, как дома с гостями, за круглым столом: «…Парней так много холостых, а я люблю женатого…».

 

«Система Брайля: распространение и популяризация»

18 октября 2023 г.

В рамках Декады белой трости наша библиотека приняла участие в Межрегиональном коммуникативном практикуме. Организатором встречи стала ГКУ РС (Я) «Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова - Горного»

 

«Библиотека и молодёжь: поиск идеальной модели»

17 октября 2023 г.

Круглый стол с таким названием провели в ВОУНБ им. М. Горького. Непосредственным организатором мероприятия выступила сотрудник библиотеки Ольга Маруга, а участниками представители государственных, муниципальных и школьных библиотек, библиотек ВолгГМУ и ВГСПУ, а также различных отделов ВОУНБ им. М. Горького.

 

«Незрячие посетители: особенности коммуникации в социокультурной среде», к Международному Дню белой трости 15 октября 2023 г.

13 октября 2023 г.

В преддверии Международного дня Белой трости сотрудники нашей библиотеки инициировали проведение Инклюзивной творческой лаборатории (ИТЛ). Традиционно организатором этого социально-значимого мероприятия выступает Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

 

«Вечер-портрет  “Святые покровители земли Волгоградской: Преподобная матушка Арсения”»

10 октября 2023 г.

В читальном зале библиотеки была проведёно мероприятие в рамках подготовки к «Декаде Белой трости-2023».

 

Участие в семинаре-практикуме в г. Камышине

6 октября 2023 г.

Сотрудник нашей библиотеки Пряникова Н.В. выступила спикером на семинаре-практикуме «Библиотека: патриотическое воспитание через призму истории: Лучшие библиотечные практики по патриотическому воспитанию при проведении мероприятий в стационарных условиях».

 

«Несказанное, синее, нежное…»

3 октября 2023 г.

В этот день «есенинолюбы» Волгоградской РО ВОС собрались в гостеприимном клубе. Инициаторами этой встречи стала Председатель МО ВОС Центрального района Т.И. Сальникова и представители нашей библиотеки, а провела мероприятие заведующая отделом обслуживания Н.В. Пряникова.

 

«Особенности национального старения»

3 октября 2023 г.

В последние годы стало доброй традицией отмечать в первый день октября праздник, посвящённый самым достойным, самым мудрым, самым уважаемым людям. Праздник этот ‑ Международный день пожилого человека.

 

День пожилых людей в библиотеке

2 октября 2023 г.

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых присоединилась к проведению Международного дня пожилых людей. Эта дата отмечается ежегодно 1 октября и предполагает проведение различных мероприятий в защиту прав пожилых людей, привлечению внимания к их положению в обществе.

__________________________________________________________

<—2023 год III квартал 2024 год I квартал—>