Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»

22 ноября 2023 г.

 

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялся семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов». Семинар проходил в очно-заочном формате.

В работе семинара приняли участие работники из областных, городских, районных библиотек, а также сотрудники специальной библиотеки г. Ростова

На семинаре прозвучало 9 интереснейших сообщений об опыте работы библиотек разных ведомств с данной категорией пользователей.

Агашкова Марина Сергеевна, директор ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых» поприветствовала собравшихся и пожелала успехов в работе семинара.

Далее с докладом «Современная библиотека – ресурсная составляющая безбарьерного мира» выступила Чагова Светлана Петровна, заведующий методико-библиографическим отделом ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых».

Об инновационных формах работы современной специальной библиотеки из опыта 2021-2023 гг. рассказала Пряникова Наталья Владимировна, заведующий отделом обслуживания ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых».

Доклад «Проектная деятельность библиотеки в контексте взаимодействия с социально-ориентированными некоммерческими организациями» Рябец Ирины Анатольевны, к.и.н., методиста ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых» озвучила Яковлева Ирина Владимировна, заместитель директора по библиотечной работе ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых».

О внестационарных и дистанционных формах работы с инвалидами рассказала Чаленко Ольга Николаевна, заведующий отделом внестационарного обслуживания ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых».

Опытом работы по формированию библиотечного фонда для читателей с проблемами по зрению в ВОСБС поделилась Улановская Валентина Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела комплектования, обработки и организации фондов и каталогов ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых».

С докладом «Публикации специальных форматов как современная форма популяризации литературы для незрячих читателей» выступила Стрижакова Ангелина Николаевна, заведующий издательским сектором ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых».

Опытом работы с «особыми» детьми поделились Рустамова Светлана Борисовна, главный библиотекарь отдела обслуживания ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых», г. Волгоград и Шлопак Татьяна Петровна, заведующий отделом досуга и культурных программ ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека».

С тифлотехническими средствами и специальными электронными ресурсами для незрячих читателей присутствующих познакомил Вишняков Сергей Владимирович, заместитель директора по автоматизации ГКУКВО «Волгоградская областная специальная библиотека для слепых».

Следует отметить актуальность и своевременность проведенного семинара. Он помог выявить основные тенденции в работе библиотек с особыми категориями пользователей, показать широту используемых ими организационных и содержательных форм и методов, обменяться опытом по использованию специальных технологий в библиотечном облуживании людей с ограниченными возможностями здоровья, инновационных форм работы с читателями.

ГКУКВО «ВОСБС» благодарит всех принявших участие в семинаре и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»Семинар «Профессиональные традиции и инновации в библиотечном обслуживании инвалидов»