«Живые родники Земли Волгоградской»

Ноябрь 2020 год (онлайн)

Краеведческий звуковой журнал

 

Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой.

А.В. Суворов

 

Литературная гостиная ВОСБС представила своим читателям краеведческий звуковой журнал «Живые родники Земли Волгоградской».

Родник – одно из чудес природы. На Руси издавна назывались родниками те места, где рождается бьющая из-под земли вода. Святые Родники напоминают человеку о Родине, о долге и чести, о нравственности, о Творце и Создателе – Боге.

В сказках «живая вода» воскрешает даже мёртвых. Народы мира во все времена обожествляли воду как неиссякаемый источник жизни, как вечно живой родник, оплодотворяющий другую великую стихию – Землю. К воде шли с миром, поклонами и молитвами. Святые родники, озёра, реки всегда почитались в народе. «Плевать в колодец – все равно, что в лицо матери», – говорили на Руси.

Родники не только дарят человеку целебную воду, но и воспитывают в нём высокую нравственность. Они как бы излучают волшебную силу, которая разумно используется православной церковью. Многие волгоградские родники освящаются и им придаётся статус святых источников.

О святых источниках волгоградского края рассказывает зав. отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского областного краеведческого музея, лауреат Государственной премии Волгоградской области 2020 года в номинации «Культурно-просветительная деятельность» Ирина Владимировна Талдыкина.

Проза и публицистика Бориса Екимова давно стала любимой у читателей ВОСБС. В фонде библиотеки произведения писателя представлены на разных носителях: это плоскопечатные издания разных лет, публикации в журналах «Отчий край», «Здоровье и экология», «Наш современник» и др.; издания напечатанные шрифтом Брайля (в том числе и изданные издательским отделом ВОСБС) и «говорящие книги». Недавно Борис Петрович подарил библиотеке новый CD - диск с 42 рассказами, которые он начитал в 2020 году.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА

«Родники - одно из чудес природы» (гл. библиотекарь ВОСБС Братченко С.В.)

«Святые родники Волгоградской области» (зав. отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского областного краеведческого музея Талдыкина И.В.)

Рассказ «У родника» читает Б.П. Екимов - член Союза писателей России, Лауреат Госпремии РФ и Премии Александра Солженицына, всероссийской литературной премии «Сталинград».

Песня «Родники» в исполнении Анастасии Сашкиной (Белицкой)

 

Благодарим Б.П. Екимова, И.В. Талдыкину и В.П. Белицкую (Анастасию Сашкину) за предоставленные фото,- и аудиоматериалы.

 

Журнал подготовлен Светланой Братченко

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых