|
Обзор «говорящих» книг |


|
Уважаемые читатели! Волгоградская областная специальная библиотека для слепых предлагает вам обзор «говорящих» книг на флеш-картах. Наш обзор объединяет приключенческие произведения трех авторов, изданные в сериях издательства «Вече». Все они исследуют темы выбора, испытаний и поисков справедливости, но каждый по-своему, в своей географической и исторической направленности.
Иван Головня «Заклятие Лусии де Реаль» открывает романтику морских приключений. В романе автор рассказывает о судьбе испанского галеона и о трех смельчаках, которые добывают легендарный пиратский клад. Морские путешествия и тайны заинтересуют многих и чтение не покажется вам скучным. 16+. Сборник рассказов этого автора дополняет роман интересными и поучительными историями : «Шутка Сэмюэля Скунса», «Везунчик Лакуна», «Ясновидец Ричи Аксель», «Скряги умирают дважды» и другими. 16+. Приключения, связанные с недавней российской историей встретят вас в романе Александра Косенкова «Время новых дорог». Книга издана в серии «Сибирский приключенческий роман». Действие разворачивается на заброшенном золотом прииске. От морального выбора героев зависит жизнь многих сотен людей. Психологическая глубина и напряженный сюжет не отпустят ни на минуту. 16+. В этой же серии «Сибирский приключенческий роман» Александр Косенков познакомит с другой интересной историей : «Зона обетованная». Герои попадают в таинственный лагерь, сохранившийся со времен «Гулага». Для одних это место становится возмездием за прошлые преступления, для других – встречами с людьми, которых считали навсегда потерянными. 16+. И последняя история этой флеш-карты вернет вас во временной промежуток – 1453 год., познакомит с драматичной историей на фоне гибели империи. В романе «Гибель Царьграда» автор Владимир Порутчиков в серии «Исторические приключения» расскажет о судьбе юноши Януша, который был взят в плен и стал янычаром Бозкуртом. Также прослеживается другая историческая линия, связанная с попыткой венецианского консула спасти свою жену из осажденного города. Эти исторические приключения основаны на реальных событиях, наполнены атмосферой эпохи. 16+.
Духом приключений и суровых испытаний наполнены следующие три произведения. Первое - автора Константина Артемьева «Последний приют атамана Дутова». Книга представляет собой журналистское расследование, которое ведет автор в Китае в поисках могилы легендарного атамана Оренбургского казачьего войска Александра Дутова. В книге переплетены история потомков атамана, легенды о его гибели и история о потере Табынской иконы Божией Матери. Автор описывает события через восприятие героев, вызывая тем самым чувство гордости и уважения за них у потомков казаков и широкого круга нынешних читателей. 12+. Следующий автор - Борис Руденко в повести «Остров, которого нет» познакомит читателей с темой порталов - дверей в пространстве и времени в другие, параллельные миры. В центре сюжета трое беглецов, пытающихся добраться до таинственного Золотого острова, скрытого в эпицентре огромного урагана. Кроме приключений с погонями и сражениями, автор поднимает этические вопросы, предлагая героям сделать нелегкий моральный выбор. Лёгкий язык и динамичный сюжет заинтересуют многих. 12+. Завершает эту флеш-карту Григорий Федосеев сборником «В поисках Джугдыра». Автор, будучи инженером-геодезистом, вёл экспедиции по труднодоступным районам Сибири и Дальнего Востока. Это героическое повествование о первопроходцах, которые сражались с дикой природой, прорубали проходы в тайге, преодолевали горные хребты. Книга содержит уникальную информацию о культуре северных народов, повадках диких животных, быте таёжников. 12+.
Следующая флеш-карта также объединяет три остросюжетные книги, изданные в плоскопечатном варианте издательством «Вече». Первый автор Виталий Гладкий выступает с романом «В архивах не значился», изданном в серии «Военные приключения». В центре сюжета история об обнаружении трупа старика и найденных при нем частиц золота неопознанного месторождения. Также у трупа обнаруживают старинное портмоне и портсигар с цитатой из Библии. Расследование включает цепь событий от Гражданской войны до 90-х годов. 12+. Фантастические приключения встретят вас в романе Георгия Тушкана «Разведчики Зелёной страны». Книга расскажет об успехах советских селекционеров, которые в обстановке строжайшей секретности создали сады тропических и субтропических культур в горах Памира. Роман помимо научной идеи включает приключения, шпионские страсти. Достоверности событиям придает тот факт, что автор - ученый-натуралист и путешественник. 12+. Еще один остросюжетный роман напоследок. Его написали два автора : Дарья Плещеева и Дмитрий Федотов - «Операция «Аврора», изданный в серии «Исторические приключения». Действие романа происходит накануне Первой мировой войны. В Российской империи отмечается 300-летие дома Романовых. По всей стране активизировались шпионы и агенты влияния, стремящиеся втянуть Россию в войну, особенно Великобритания. На защиту Отечества встают сотрудники Службы охраны высшей администрации и их коллеги из Осведомительного агентства МВД. 12+. Все эти произведения вы можете получить в отделе информационно-библиотечного обслуживания читателей нашей библиотеки.
Обзор подготовила работник библиотеки Морозова Л. К. Фото – работника библиотеки Дубововой А. С. Текст озвучен с помощью искусственного интеллекта.
|
|
12 мая 2026 г. |