Обзор книг волгоградских писателей, подаренных библиотеке

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

28 марта 2024 г.

 

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию обзор книг волгоградских писателей, подаренных библиотеке.

«Как дороге полевой

Кланяется колос,

Как скрипучий журавец –

Вековой воде,

На виду родни своей

Кланяюсь я в пояс,

Русь моя,

Земля моя,

Кланяюсь тебе».

Таким проникновенным стихотворением открывается поэтический сборник «Пора медосбора» поэта и прозаика, почетного гражданина города-героя Волгограда, нашего земляка Василия Степановича Макеева.

Василий Степанович родился 29 марта 1948 года в хуторе Клейменовском Новоаннинского района Сталинградской области. В 1971 году сразу же после защиты диплома об окончании литературного института, Макеев был принят в Союз писателей, и вот уже на протяжении многих лет его яркий талант неизменно радует почитателей творчества поэта.

В сборник «Пора медосбора» были включены не только стихи о природе, любви к малой родине, народе-победителе и созидателе, но и поэма «Соловьи в почтовом ящике», рассказывающая о трепетном отношении писателя ко всему живому и сущему. (12+).

 

Следующая книга «Холюшино подворье» принадлежит перу замечательного писателя, прозаика Бориса Петровича Екимова. Его творчество отмечено многими государственными и литературными премиями.

Борис Петрович родился 19 ноября 1938 года в городе Игарка Красноярского края, но вся его жизнь связана с Волгоградской областью, городом Калач-на-Дону. Писателя часто называют «проводником литературных традиций Донского края» потому, что в его произведениях рассказывается о донских казаках, людях-тружениках с добрыми сердцами и чистыми помыслами, которые готовы, несмотря ни на что, прийти на помощь.

В книгу «Холюшино подворье» вошли несколько рассказов, из жизни донских хуторов и повесть «Частное расследование». (12+).

 

В сборнике рассказов «Городские петухи» Ивана Петровича Данилова (1936-1995 гг.) уроженца Кумылженского района Волгоградской области представлена деревенская правда жизни.

Свой творческий путь Иван Петровича начинал как поэт. Далее были роман, «маленькие повести» и рассказы, в которых писатель затрагивал проблемы совести, человечности и сострадания ко всему сущему. Так, книга «Городские петухи» раскрывает будни и праздники любимого и единственного уголка земли, который для каждого русского человека зовется словом – родина. (12+).

 

Другим сборником рассказов о жизни казачества, вышедшем в 2003 году, стала книга Виталия Калмыкова «Ехали от Дона». Она содержит небольшие повести и рассказы разных лет. Родина писателя – Серафимовический район, но на протяжении ряда лет он работал журналистом в газетах Волгоградской области и Красноярского края. Сборник «Ехали от Дона» раскрывает суть взаимоотношений между людьми, показывает сущность человеческой души, ее всепрощающую любовь и испепеляющую ревность, щедрость и стяжательство, доброту и ненависть… (12+).

 

В книгу «Корни земли родной» новоаннинца Сергея Васильевича Фролова вошли рассказы разных лет. Сергей Васильевич – полковник в отставке, он родился в 1952 году в семье потомственного казака. Не удивительно, что главная тема его произведений – жизнь земляков: людей достойных, позитивных, прошедших трудности, но не сломавшихся, завоевавших право на уважение к себе. (12+).

 

Перу Владимира Ивановича Весова (1947-2019 гг.) принадлежат эссе, рассказы, повести, романы для взрослых, сказки и были для детей. Владимир Иванович - уроженец одной из старейших станиц нашего края Староаннинской.

Книга «Там, на неведомых дорожках» необычна не только по форме, но и по содержанию. В нее вошли несколько десятков лесных новелл-сказок, сюжеты которых были навеяны писателю родными донскими просторами. Причем, каждая новелла-сказка в книге дополнена цветной фотографией причудливой скульптуры из корней деревьев. (6+).

 

Главные герои произведений Зинаиды Васильевны Коломейцевой (Исакиевой) – члена литературного объединения «Патриот» при гарнизонном Доме офицеров Волгограда, участницы литературно-публицистического клуба ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и их потомков «Мамаев курган», простые люди, оказавшиеся по воле судьбы втянутыми в военные события.

Так, роман «Феничка» рассказывает о разных периодах жизни простой девушки, а потом женщины и бабушки Фенички, которая пережила ужасы трех войн: первой мировой, гражданской и Великой Отечественной. Не обошли стороной Феничку и события революции 1917 года, а затем, и коллективизации. Роман рассказывает о необычайной твердости ее характера, умении стойко переносить все невзгоды. Она – образец жертвенности, праведности и доброты простой русской женщины. (16+).

 

Книга «Алая кровь» поведает вам о событиях Великой Отечественной войны, свидетелем которых был молодой офицер Василий Иванович Фролов.

Василий Иванович – уроженец Новоаннинского района. Еще будучи подростком, Василий мечтал о военной карьере. После призыва в армию он становится отличником службы и направляется руководством в Ленинградское артиллерийское училище. Так получилось, что его первые учения прошли на поле боя, а в 1944 году Василий Иванович совершил подвиг, за который был награжден Орденом Александра Невского.

В книге «Алая кровь» Василия Ивановича Фролова на конкретных примерах рассказывается не только о судьбе самого писателя, но и воссоздается всеобъемлющая картина как дореволюционной, так и послереволюционной жизни края до начала 1941 года. Но наиболее ярко автор рассказал о войне: подвигах рядовых и офицеров, которые ценой нечеловеческих усилий, а порой и жизни, завоевали долгожданный мир. (12+).

 

Сборник документальных очерков известного волгоградского писателя и участника Сталинградской битвы Иосифа Самуиловича Гуммера (1922-2011 гг.) «Герои великой битвы» о судьбах защитников нашего города: Якове Павлове, Рубене Ибаррури, Василии Ефремове, Владимире Каменщикове…

Памятники и памятные доски о подвигах воинов-героев можно встретить в разных районах Волгограда. Книга «Герои великой битвы» повествует о судьбах, жизненном пути, большой любви к Родине этих великих людей. (12+).

 

Еще будучи мальчишкой, Геннадию Алексеевичу Ясковцу пришлось испытать тяготы фашистского плена. Тем точнее он смог отразить подвиг комсомольцев и молодежи в окопах Сталинграда на страницах своей книги «Люди из легенды».

«Вернешься – ты будешь героем,

Ты будешь бессмертен. Иди!»

И стало тревожно, не скрою,

И что-то кольнуло в груди,

И рухнул весь мир за плечами:

Полшага вперед – в века…»

Эти строки из стихотворения Григория Поженяна, вошедшие в сборник, посвящены комсомольцам – защитникам Сталинграда. Но в  нем представлены не только стихи и проза, но и документальные материалы, воспоминания очевидцев, редкие фотографии о героической роли молодежи и комсомольцев в освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков. (12+).

 

«Рассказы об интернате» – труд коллектива авторов. Он включает воспоминания педагогов и воспитанников Михайловской школы-интерната им. Н. К. Крупской. В книге собраны правдивые свидетельства о том, как жили, учились самые любимые и обласканные Отечеством ребятишки. К примеру, из стен Михайловской школы-интерната за период с 1959 по 1989 годы было выпущено более 3000 воспитанников, среди которых рабочие разных специальностей, получившие образование в профтехучилищах, инженеры, педагоги, врачи, военные, закончившие ВУЗы. (12+).

 

Уважаемые читатели, предлагаемые книги можно взять на абонементе.

Приглашаем вас в нашу библиотеку и желаем приятного чтения!

 

Обзор подготовила Улановская В. Ю., ведущий библиотекарь отдела информационных технологий, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Фото Дубововой А. С., библиотекаря отдела информационных технологий, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Обзор книг волгоградских писателей, подаренных библиотекеОбзор книг волгоградских писателей, подаренных библиотеке