АВТОР «ТРЕХ ТОЛСТЯКОВ»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

27 марта 2024 г.

 

В этом году Юрию Карловичу Олеше – 125 лет со дня рождения.

В клубе пожилых людей «Вдохновение» прошло мероприятие, посвященное этой дате. Наше поколение любило сказку «Три толстяка» и смотрело одноименный фильм, но об авторе стали забывать. А ведь он писал сказки, увлекательные повести, стихи, сатирические фельетоны.

Первые, написанные им книги, вознесли его на вершину литературного Олимпа, потом несмотря на славу и почет, практически его перестали публиковать. В 1936 году был наложен запрет не только на публикацию его произведений, но даже на упоминание его имени в литературных кругах. Последовало испытание нищетой и алкоголизмом.

Главный библиотекарь отдела информационно-библиотечного обслуживания читателей Чаленко О.Н. рассказывала о том, как Юрий Олеша из конферансье в харьковских ресторанах превратился в одного из главных советских писателей. Он обладал удивительным даром импровизации – используя список рифм, предложенных ему из зала (число рифм могло доходить до двухсот), Олеша на ходу придумывал стих, что вызывало неизменный восторг публики.

Оказалось, что его взгляды на литературу сильно расходятся с «линией партии». Писателям стали указывать не только на то, что им писать, но и как. Таким, как Олеша и Катаев, было сказано: «Так писать не надо. Этого народ не понимает». Катаев с этим смирился, Олеша – нет. Юрий Карлович ненавидел соцреализм. Сухим и скучным языком он писать не будет».

В своих дневниках он написал, что литература для него закончилась.

После смерти писателя вышла книга писателя «Ни дня без строчки». Это были повседневные наблюдения, отрывочные воспоминания и мучительные размышления о тех, кто погиб в репрессиях. Необыкновенно откровенные тексты о реальной жизни.

Присутствующие с большим интересом слушали рассказ о жизни и творчестве Юрия Карловича Олеши.