Встреча с представителями Главного Управления МЧС России по Волгоградской области

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

21 марта 2024 г.

 

В библиотеке состоялась первая встреча с представителями Главного Управления МЧС России по Волгоградской области. Специалисты Управления провели занятие для читателей библиотеки на тему «Пожарная безопасность в быту» из цикла лекций и занятий по масштабной программе «Безопасность доступна каждому».

Из лекции майора Дмитрия Александровича Доценкова пользователи библиотеки узнали о типах пожаров, факторах, способствующих их возникновению и методах их предотвращения.

На занятии по оперативному реагированию в момент возникновения пожара Дмитрий Александрович продемонстрировал гостям библиотеки специализированные средства спасения и средства индивидуальной защиты, такие как кислородный баллон, капюшон «Самоспас», шлем пожарного и др.

Читатели с большим интересом тактильно знакомились с данными средствами, примеряли обмундирование, изучали технологии действия аппаратов для защиты. Также читатели библиотеки узнали о том, какие действия необходимо совершать в домашних условиях при возникновении пожара. Специалисты ГУ МЧС наглядно продемонстрировали работу средств предупреждения и предотвращения пожара на примере пожарного извещателя и рассказали о возможностях их использования в быту.

Много интересной и важной информации гости библиотеки получили от волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Добровольцы центра ярко и образно рассказали о деятельности своей организации, о проблеме безопасности детей и методах спасения людей, попавших в опасную ситуацию.

Активно работала обратная связь. Гости библиотеки задавали много вопросов, делились сомнениями и проблемами по вопросам пожарной безопасности и спасения детей. На все прозвучавшие вопросы от читателей представители ГУ МЧС и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям дали развернутые ответы с конкретными примерами и рекомендациями.

Подобная практика встреч с представителями ГУ МЧС и Национального центра помощи с читателями различных возрастных категорий в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых будет продолжена. По решению сторон в будущем эти встречи будут посвящены и другим актуальным и значимым темам таким, как гражданская оборона населения.

Встреча с представителями Главного Управления МЧС России по Волгоградской областиВстреча с представителями Главного Управления МЧС России по Волгоградской областиВстреча с представителями Главного Управления МЧС России по Волгоградской областиВстреча с представителями Главного Управления МЧС России по Волгоградской областиВстреча с представителями Главного Управления МЧС России по Волгоградской области