Экскурсия-погружение для волонтёров

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

18 марта 2024 г.

 

Работники нашей библиотеки Рябец И.А. и Чагова С.П. приняли участие в проведении экскурсии-«погружения» для волонтёров – студентов 4 курса ВГСПУ, к которым присоединились представители Пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Мероприятие проходило на базе Волгоградской региональной организации ВОС, в его организации приняли непосредственное участие члены аппарата правления ВРО ВОС под руководством председателя ВРО ВОС Гапиенко Н.Е. Она провела вводную и заключительную беседы и предложила группе испытать состояние незрячего человека в различных жизненных ситуациях. Для этого участники получили повязки и на несколько часов погрузились в полную темноту.

В ходе экскурсии произошло «полное погружение» в жизнь незрячих, которое состояло из нескольких этапов. Разделившись на группы, участники смогли примерить на себя бытовые ситуации, попробовать работать с компьютером и другими электронными устройствами, поиграть в спортивные игры незрячих. Таким образом, в сферу изучения участников мероприятия вошли практически все основные составляющие жизни человека, имеющего инвалидность по зрению.

Работники нашей библиотеки организовали этап погружения, который можно назвать «бытовым». Он включал определение пищевых продуктов тактильно и по запаху, выяснение номинала денежных знаков, чистку картошки и шнуровку обуви, использование дозатора жидкости и многое другое.

Все участники достойно прошли испытания, полностью ощутив на себе сложности существования незрячего человека. Полученные знания и навыки будут использованы ими в своей дальнейшей профессиональной и волонтёрской деятельности.

Экскурсия-погружение для волонтёров
Экскурсия-погружение для волонтёров
Экскурсия-погружение для волонтёров
Экскурсия-погружение для волонтёров
Экскурсия-погружение для волонтёров