Обзор детективов, подареных библиотеке

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

14 марта 2024 г.

 

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию обзор детективов, которые были подарены читателями нашей библиотеке.

Издательский Дом Ридерз Дайджест выпускает серию «Избранные романы», в каждом сборнике которой печатаются не только романтические, приключенческие, но и детективные истории, фантастика, триллеры. (18+).

Так, предлагаемая книга состоит из четырех романов. Один из них – «Осколки» Дика Френсиса повествует о трагической гибели жокея Мартина Стьюкли и о его друге Логане, который сумел раскрыть это запутанное преступление.

Продолжает издание произведение Норы Робертс «Вилла», рассказывающее о роскошной жизни богатых виноделов Джамбелли и о том, что большое состояние всегда сопровождается интригами, завистью, а причиной неожиданной смерти часто являются деньги.

Здесь же находится триллер Стивена Летера «Бомба для Сити», действия в котором разворачиваются в центре столицы Великобритании Лондоне. В этом месте террористы затевают взрыв здания. В результате, могут пострадать невинные люди, и главной героине необходимо любым способом помешать бандитам!

В книгу включен психологический роман Барбары Делински «Озерные новости», рассказывающий о том, как героиня Лили Блейк защищается от назойливой прессы, отстаивая свою репутацию. Друг Лили, редактор местной газеты «Озерные новости», помогает ей отстоять свое право на частную жизнь и завоевывает доверие девушки…

В следующий сборник серии «Избранные романы» включены сочинения различной жанровой направленности. К примеру, в научно-фантастическом произведении Майкла Крайтона «Добыча», рассказывается о зловещем изобретении специалистов фирмы «Ксимос», поставившем на грань выживания все человечество.

Продолжает сборник детектив Джеймса Паттерсона «Вторая попытка». В нем расследуются на первый взгляд бессмысленные убийства, совершенные в Сан-Франциско. Однако местным сыщикам удается выяснить, что всему виной – смертельная игра, где у проигравшего нет шансов остаться в живых…

В другом романтическом сочинении Кристин Ханны «Разные берега» главные герои, муж и жена Шор, спустя годы, пытаются не только сберечь свои чувства, но и вернуть утраченную любовь...

Завершает книгу правдивая история «Жестокие мили» Гей и Лейни Сэлисбери, повествующая о событиях, произошедших в Америке в 1925 году. В то время Аляска стала центром эпидемии дифтерии, унесшей множество человеческих жизней. Так, для победы над болезнью были привлечены все силы штата, включая не только людей, но и собак.

Любителям детективов будет интересен третий сборник антологии «Детектив Великобритании», который содержит два романа: «На секретной службе ее величества» автора Яна Флеминга и «Лекарство от скуки» Дика Френсиса.

Первый – «На секретной службе ее величества» является самым захватывающим сочинением писателя о тайном агенте 007. В нем рассказывается о том, как Джеймс Бонд, скрытно пробирается на базу заговорщиков, надежно укрытую среди величественных альпийских вершин, и в очередной раз срывает планы могущественной международной организации СПЕКТР. (18+).

В другом – «Лекарство от скуки» автор выявляет махинации в закрытом мире спорта, связанном с лошадями, скачками, ставками. К примеру, в одном из национальных жокейских клубов на соревнованиях стали все чаще побеждать лошади с явными признаками воздействия допинга. И только молодой конезаводчик Дэниел Рок сможет найти виновных… (16+).

Известные бестселлеры Даниила Корецкого любимы многими почитателями его творчества. В серии «Черная кошка» были выпущены книги «Антикиллер» и «Антикиллер – 2», в которых рассказывается о криминальном переделе России в период 90-х годов прошлого века. В них главный герой майор Коренев, по прозвищу Лис, борется с организованной преступностью, предотвращая ряд убийств. (18+).

Серия «Детектив» объединила лучшие произведения самых разных российских авторов.

Например, в романе Вадима Ленского «Охотник» главный герой –офицер спецназа, недавно вернувшийся с кавказской войны, пытается понять, почему он становится основным подозреваемым в нелепом убийстве. Пока против него – все: мотивы, улики, мнение следователей… Но ему надо вспомнить и понять происходящее, чтобы не превратиться из «охотника» в жертву. (18+).

Действия в триллере Лилии Лукиной «Если нам судьба» разворачиваются в маленьком волжском городке, где кипят нешуточные страсти. Так, знаменитый московский артист Власов обращается за помощью к Елене – частному криминалисту, чтобы узнать правду рождения его сыновей-близнецов, но все попытки детектива словно натыкаются на глухую стену. (16+).

В книге «Буря» автора Хан Мануэль де Прада из серии «АРТ-детектив. Преступления в мире искусства» рассказывается о редкой картине великого художника Ренессанса Джорджоне де Кастельфранко, о подлинном смысле которой до сих пор спорят критики и историки живописи. Вследствие этого для изучения шедевра в Венецию приезжает испанский искусствовед Алехандро Баллестерос. Однако после прибытия в город, прямо на карнавале, он становится свидетелем загадочного убийства, ставшего первым в цепи преступлений... (16+).

Английский писатель Уилки Коллинз считается одним из основоположников сенсационного романа, впоследствии разделившегося на приключенческий и детективный жанры. Коллинз – мастер интриги и увлекательного сюжета. Например, в романе «Женщина в белом» он сумел объединить таинственность и романтизм, детектив и традиции.

Главный герой произведения – начинающий художник Уолтер Хартрайт, получивший в уединенном имении необременительную должность учителя рисования. Но неожиданная встреча с таинственной незнакомкой круто меняет его жизнь. Кто же эта женщина, одетая в белые одежды, и почему она так отчаянно проклинает какого-то баронета? Кого она боится, и что за всадники скачут по ее следу? Уолтер пытается найти ответы на таинственные вопросы и оказывается в центре семейной драмы, разгадав которую он сам подвергается неминуемой опасности…

Уважаемые читатели, приглашаем вас в нашу библиотеку и желаем приятного чтения.

Обзор подготовила Улановская В. Ю., ведущий библиотекарь отдела информационных технологий, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Фото Дубововой А. С., библиотекаря отдела информационных технологий, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Обзор детективов, подареных библиотеке
Обзор детективов, подареных библиотеке