Новинки книг плоскопечатного шрифта

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

12 марта 2024 г.

 

Дорогие читатели! Волгоградская областная специальная библиотека для слепых продолжает знакомить вас с новинками книг плоскопечатного шрифта, подаренными читателями.

 

Роман Андрея Буровского «Медвежий ключ» рассказывает о том, что происходит в Саянской тайге: серия зверских убийств, исчезновений; необъяснимо ведут себя медведи. Действительность оказывается невероятней самых причудливых догадок... (16+).

Главный герой в сборнике Леонида Целя «Саван для друга» - бывший «афганец», бывший «чернобылец» - оказывается в глухом городишке и, расследуя обстоятельства исчезновения друга, сталкивается с представителями местного «бомонда» - «новыми русскими» и теми, кто им верно служит... Когда в беде друг – никакие преграды не могут остановить героя книги «Саван для друга». Но есть преграды, которые незаметно создаем мы сами...

Динамичный сюжет, непростые характеры приводят, в конце концов, к неожиданному финалу... (16+).

В остросюжетном авантюрно-уголовном романе-боевике писателя Бориса Бабкина «Наемник» - динамично, захватывающе повествуется о столкновении интересов нескольких мафиозных группировок. Действие романа разворачивается в Москве и Магадане. Без прикрас автор показывает подлинную сущность людей, избравших своей профессией подлость, шантаж и убийство. Им противостоят смелые и честные люди, постоянно рискующие жизнью. Погони, жестокие схватки, убийства, опасные приключения, криминальные интриги, любовь… Самое захватывающее чтение, которое только можно себе представить... (16+).

В сборник Анатолия Галкина включены два остросюжетных произведения: «Других версий не будет» и «За все заплачено», в которых фигурируют сотрудники адвокатской конторы «Брест» и детективного агентства «Сова». В повести «За все заплачено» они расследуют череду самоубийств клиентов фирмы «Тень», занимавшейся организацией совершенно, казалось бы, невинных, некриминальных алиби.

В повести «Других версий не будет» пятеро друзей не в далеком прошлом совершили преступление и не просто преступление, а убийство. Тогда преступники ловко запутали следствие, перевалив вину за убийство на невиновного молодого человека. Но остались свидетели и возможные мстители… В наши дни все пятеро преуспевают. Один даже собирается стать губернатором в приволжском городе Уварове. Но вдруг... всем пятерым стали поступать угрозы. Более того, проходит серия покушений, со взрывами и гибелью случайных людей. О том, как развернутся события, и как герои книги смогут ответить за свои злодеяния, читатели узнают, прочитав повесть Анатолия Галкина «Других версий не будет». (16+).

Продолжает обзор роман Чингиза Абдуллаева «Срок приговоренных». Неподкупный и честный подполковник Литвинов подозревается в убийствах своего начальника и известного банкира. Литвинова отстранили от дел, но он начинает собственное расследование. В это же время директора небольшой турфирмы Гочиашвили обвиняют в убийствах любовницы и компаньона, а также в контрабанде наркотиков. Каждый из двух обвиняемых борется за правду и свободу своим способом. И хотя у офицера и предпринимателя разные пути, волею судеб они медленно и неуклонно приближаются к одной точке... точке под названием «истина». (16+).

В книгу известного советского писателя Николая Автократова вошли две его остросюжетные повести: приключенческая и фантастическая. Первая из них – «Серая скала» – о судьбе секретного завода, сооруженного немецкими оккупантами на советской территории, который охраняют чудовищные статуи, готовые уничтожить всякого постороннего. Во второй – «Тайна профессора Макшеева» – рассказывается об удивительном изобретении – особых лучах, способных на расстоянии взрывать боеприпасы противника. За открытием профессора Макшеева охотятся враги Советской страны, стремящиеся с помощью силы покончить с ненавистным для них государством... (16)+.

Следующая книга детектив Сергея Александрова «Старая дама, или чехарда с ожерельем». Главная героиня – Юлия Александровна Баратова – на время ремонта переезжает в квартиру своей покойной тетки, где сразу начинают происходить довольно невероятные и загадочные события: таинственный шепот, грохот посуды, скрип половиц, пропажа ожерелья... Но все это – ничто по сравнению с ночным визитом незнакомца и трупом в соседней квартире...Пожилой даме трудно самостоятельно разобраться со всем в этой запутанной истории. И неизвестно, чем бы это все закончилось, если бы не помощь, опять - таки неизвестной силы... (16+).

В книгу известного русского писателя Александра Сегеня вошел роман «Поп», написанный по желанию и благословению незабвенного Патриарха Алексия II, повествующий о судьбе православного священника в годы войны на оккупированной фашистами территории Псковской области.

В книгу также включены очерки автора о православных праздниках: Пасха, Троица, Вознесение, Покров, Крещение и другие. (12+).

В предлагаемой вниманию читателей книге Михаила Серякова «Любовь и власть в Древней Руси» подробно описывается роль женщин в русской истории. Они участвовали во многих событиях истории Древней Руси и средневековой Европы. Книга вводит читателя в мир страстей, бушевавших у тронов многих правителей древности. Когда любовь (или, как иногда бывало, ненависть) соединялась с Властью, итог этого был, подчас, самым невероятным. Это исследование описывает события, разворачивавшиеся на территории нашей страны на протяжении целого тысячелетия - с IV по XV века. (12+).

В сборник «БеспринцЫпные чтения. От «А» до «Ч»» вошли лучшие рассказы 2018 года, созданные постоянными участниками БеспринцЫпных чтений: Александром Цыпкиным, Наринэ Абгарян, Андреем Аствацатуровым, Евгением ЧеширКо. Лирические, сатирические, философские и остросоциальные произведения не оставят никого равнодушным. Одни рассказы, как «Берд» Наринэ Абгарян, вызывают легкую ностальгическую грусть и настраивают на философский лад. Другие, как «Ночное купание» и «Муж Маши Сидоровой» Андрея Аствацатурова, заставляют громко смеяться при прочтении. А третьи, как «Ван Эйк» Александра Боровского, предлагают поразмышлять о законах бытия… (18+).

Так же предлагаем читателям четвертый сборник короткой юмористической прозы «Идеальный Че. Интуиция и новые беспринцЫпные истории» от популярного российского журналиста, сатирика и сооснователя литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александра Цыпкина. В рамках этого проекта тексты автора читаются со сцены известными российскими актерами, поэтому и сборник «Идеальный Че. Интуиция и новые беспринцЫпные чтения» построен по схеме театрального представления – в нем есть два отделения и антракт между ними.

Первый акт – рассказ под названием «Идеальный Че», представляющий собой антологию окружающего нас абсурда. Вторым актом идет первая в России пьеса-опрос «Интуиция», действие которой происходит… на том свете. Это необычное произведение создано на основе разговора с актером Константином Хабенским о том, что же находится «Там». В конце пьесы читателей ждет интерактивный элемент: вопрос и возможность поучаствовать в судьбе персонажей. (18+).

Уважаемые читатели, все эти книги вы сможете взять на абонементе. Приятного чтения!

 

Обзор и фото подготовила Дубовова А. С., библиотекарь отдела информационных технологий, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Новинки книг плоскопечатного шрифта
Новинки книг плоскопечатного шрифта