Обзор книг, подаренных библиотеке

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

7 марта 2024 г.

 

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию обзор книг, подаренных библиотеке, которые вы сможете взять на абонементе.

Классик русской литературы XIX века Николай Васильевич Гоголь (1821-1852 гг.) создал одно из фундаментальных произведений – поэму «Мертвые Души», работая над ней около семнадцати лет. (12+).

В ней писатель показал губительную силу крепостничества, рассказав о похождениях бывшего коллежского советника, а после ухода с государственной службы – махинатора, Павла Ивановича Чичикова. Он смог придумать хитроумную схему наживы: разъезжая по городам и весям России и скупая у помещиков давно умерших крестьян, аферист хотел заложить их в банк, как живых, и взять, таким образом, кредит. Обман был выгоден всем, кто имел дело с Чичиковым…

Произведения Льва Николаевича Толстого (1828-1910 гг.) знакомы всем и являются мировыми литературными шедеврами. Писатель-классик, философ, патриот, оставил нам огромное наследие мудрости. Его литературные труды до сих пор не утратили своей актуальности.

К примеру, в сборнике «Мудрость гения» (12+) вы найдете цитаты и крылатые выражения писателя, взятые из его бессмертных работ и дневниковых записей. В книгу вошли советы, касающиеся «Бога и религии», «Манер и характера», «Патриотизма», «Политики», «Семьи», «Человека на войне», узнаете, как Лев Толстой понимал «Что такое истина?». Сам писатель говорил, что «Книги изречений не только не подавляют самостоятельной деятельности ума, но, напротив, вызывают ее».

Явление Серебряного века в русской литературе начала прошлого столетия явило миру многие таланты в литературе и искусстве.

Константин Бальмонт (1867 – 1942 гг.) – поэт-символист, для которого символ – средство, позволяющее выразить в слове «новые сочетания мыслей, красок и звуков».

Бальмонт– один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века.

В его книге «Золотая россыпь» (16+) представлены избранные переводы азиатских, европейских и американских поэтов: Ованеса Туманяна, Сипилы, Уильяма Шекспира, Роберта Бернса, Перси Шелли, Эдгара По, Генриха Гейне, Шарля Бодлера и многих других.

В числе лучших «Потухшие вулканы», «Воспоминание о вечере в Амстердаме», «Тишь» (об островах на Тихом океане) и «Исландия», которыми восхищались и высоко ценили современники Бальмонта Максимом Горький и Валерий Брюсов.

Так, с помощью лирических образов, созданных поэтом, вы сможете перенестись во времени и пространстве, побывать в Древнем Египте, Ассирии, Элладе, Мексике, Индии, Скандинавии, познакомиться с гимнами, народными песнями, сказаниями и легендами прошлого.

Творчество Марины Ивановны Цветаевой (1892 – 1941 гг.) является жемчужиной поэзии Серебряного века, а трудная судьба поэтессы трогает каждого почитателя ее таланта. Она выбрала свой творческий путь, не поддаваясь чужому влиянию. Сразу, после первых произведений, напечатанных в 1910 году, к Марине Ивановне пришла известность.

В сборник стихов Цветаевой «Любви старинные туманы» (12+), вышедшем в серии «Из поэтического наследия», вошли работы, созданные еще до эмиграции, в 1911-1921 годах. В ней вы найдете лирические строки об ожидании любви и ее расцвете, о разочаровании и ревности, о боли и разлуке:

«… Так, руки заложив в карманы,

Стою. Меж нами океан.

Над городом – туман, туман.

Любви старинные туманы…» (19 августа 1917 г.).

Зинаида Николаевна Гиппиус (1869 – 1945 гг.) поэтесса, писательница, драматург, литературный критик. Она по праву считается не только одной из ярких представительниц русского символизма Серебряного века, но и его вдохновительницей.

Поэт Валерий Брюсов утверждал, что творчество Зинаиды Гиппиус «восходит к идеям Бодлера, Ницше, первых французских символистов», а писатель Иван Бунин восхищался точностью и силой ее произведений.

Продолжает серию «Из поэтического наследия» ее книга«Тихое пламя» (12+), состоящая из поэзии периода 1889-1938 годов, автобиографической прозы и дневниковых воспоминаний.

«Я сам найду мою отраду.

Здесь все мое, здесь только я.

Затеплю тихую лампаду,

Люблю ее. Она моя» (1901 г.).

В этом можно убедиться, познакомившись с другой книгой Зинаиды Гиппиус «Проза Поэта» (12+). Она дает возможность разгадать «формулу любви», созданную поэтессой. В сборнике прозаических произведений присутствуют особые ювелирно отточенные грани человеческих переживаний, она завораживает волшебством женских образов.

Уважаемые читатели, приглашаем вас в нашу библиотеку и желаем приятного чтения.

Обзор подготовила Улановская В. Ю., ведущий библиотекарь отдела информационных технологий, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Фото Дубововой А. С., библиотекаря отдела информационных технологий, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».