«Я родилась, чтобы любить Волгоград»…

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

5 марта 2024 г.

 

29 февраля исполнилось сто лет со дня рождения человека редкой одаренности, поэтессы, автора знаменитых и любимых многими песен, члена Союза писателей СССР и почетного гражданина Волгограда – Маргариты Константиновны Агашиной.

Работник отдела информационно-библиотечного обслуживания читателей Волгоградской областной библиотеки для слепых Лариса Ивановна Карнаш провела мероприятие «Я родилась, чтобы любить Волгоград» с читателями – членами МО ВОС Краснооктябрьского района, на котором они познакомились с интересными фактами из биографии поэтессы.

Слушатели узнали много нового об истории создания некоторых поэтических произведений и песен на стихи Агашиной, а также о работе по сохранению памяти о великой поэтессе.

Родившись под Ярославлем, Агашина всей душой полюбила и прославила именно наш город, наш родной Волгоград. «Я родился, чтобы воспеть Сталинград», ‑ сказал когда-то талантливый поэт нашего века Пабло Неруда. «Я родилась, чтобы любить Волгоград, и научить этому своего сына и ещё многих сыновей и дочерей. Чтобы у них ‑ хватило потом любви и силы быть такими, какими были те, кто отстоял наш город», ‑ говорила Маргарита Константиновна Агашина.

Любовью к Родине наполнены многие её поэтические произведения. На литературно-музыкальном вечере прозвучали её стихи, написанные в юные годы: «Всегда готов!» «Сестрёнка», «Жди». Тронули читателей стихотворения «Солдату Сталинграда», «Горит на земле Волгограда», «Второе февраля». А женскую часть аудитории взволновали её незабываемые, искренние строки из стихотворений «Девичник», «Старая песня», «Юрка», «Варя», «Сын», «Жена поэта», «А боль пришла негаданно, нежданно», которые отличаются удивительной красотой, теплым лиризмом и душевностью.

Такими были и песни, написанные на её стихи талантливыми композиторами Григорием Пономаренко, Владимиром Мигулей. Уже не одно поколение россиян выросло на песнях Агашиной «Растет в Волгограде березка», суперпопулярных в советские годы «А где мне взять такую песню?», «Ты же выжил, солдат», «Что было, то было», «Подари мне платок». Участники мероприятия с удовольствием слушали и подпевали любимым хитам.

Очень понравилась песня на стихи Агашиной «Зима спокойна, а потом» в исполнении солистки Волгоградского музыкального театра Лады Семёновой, которая не так известна широкой публике. Многие слышали её впервые. Мелодию для стихов Агашиной написал Волгоградский композитор Эдуард Елецкий.

Нашлись и любители поэзии Маргариты Агашиной, которые с радостью согласились прочитать наизусть любимые строки из её поэзии.

Многие отметили, что они горды тем, что являются земляками Маргариты Агашиной, жившей, творившей в Волгограде и прославившей наш город в веках…

«Я родилась, чтобы любить Волгоград»…