«Солдатский месяц» в специальной библиотеке

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

4 марта 2024 г.

 

«Февраль, февраль, солдатский месяц…» Эта поэтическая строфа Маргариты Агашиной определила отношение к этому времени. Так, и Волгоградская областная специальная библиотека для слепых подготовила и провела в течение февраля 2024 года множество разноплановых мероприятий военно-патриотической направленности.

Это и концерт, приуроченный к 81-ой годовщине победы в Сталинградской битве (2 февраля), и творческая встреча с писателем-прозаиком А. Лепещенко «Книга ищет читателя» ‑ авторская презентация книги «Магнум, прощай!» (17 февраля). Логическим продолжением серии мероприятий стал исторический час «Афганистан: как это было?», проведённый 4 марта в нашей библиотеке.

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Десятилетняя афганская война! В течение десяти лет наши солдаты выполняли в Афганистане миротворческие боевые задачи.

Но эта дата принадлежит не только прошедшим войну бойцам, она как напутствие молодым, чтобы помнили, чтобы знали!

Память ‑ короткое и ёмкое слово, уводящее человека в такую близкую, но уже вечную историю. В одних учебниках эта война займёт лишь маленький абзац, в других ‑ несколько слов, но в биографии семей солдат – афганцев эта война прошла черной строкой.

Какая она, Афганская война? Кто может правдиво рассказать о тех событиях? Конечно, сами участники, воины-интернационалисты.

В память о тех событиях в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых прошел исторический час «Афганистан: как это было?» для учащихся 8 - 11 классов МОУ «Средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №44».

Почетным гостем мероприятия стал полковник Зенин Виктор Юрьевич.

Потомственному военному было, что рассказать школьникам. Виктор Юрьевич делился с ребятами воспоминаниями о своей службе. Был он командиром горно-стрелкового батальона 191 отдельного мотострелкового полка, дислоцировавшегося в г. Газни (Афганистан). За участие в афганской войне награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Несомненно, ребят впечатлило количество заслуженных наград боевого офицера.

Школьники проявили большой интерес к теме мероприятия. Задавали много вопросов ветерану. А Виктор Юрьевич все рассказывал и рассказывал новому поколению о подвиге простых русских парней. Чтобы память о них всегда была в наших сердцах!

Виктор Юрьевич – яркий пример мужества, стойкости и героизма, патриот своей страны! В настоящее время Виктор Юрьевич Зенин является председателем правления Волгоградской региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Все эти годы поддерживает отношения с сослуживцами. Как руководитель общественной организации оказывает всестороннюю поддержку участникам специальной военной операции, раненым бойцам.

Мероприятия военно-патриотической направленности, организованные библиотекой, продолжатся в ближайшее время и осветят самые различные аспекты героической истории Отечества для читателей нашей библиотеки.

«Солдатский месяц» в специальной библиотеке