Обзор книг, подаренных библиотеке

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

28 февраля 2024 г.

 

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию обзор книг, подаренных библиотеке, которые вы можете взять на абонементе.

Так, книга критика, прозаика, публициста Рафаила Нудельмана «Загадки, тайны и коды человеческой истории» раскроет секреты зарождения и развития человечества и позволит, не выходя из дома, совершить экскурсию по государствам древнего мира. (12+).

История России XX века ‑ героическая и трагическая одновременно. Сборник Владимира Моложавенко «Костры памяти» содержит историко-краеведческие повести и воспоминания военных лет. К примеру, в ней вы найдете заметки писателей и поэтов о Великой Отечественной войне, которые в качестве военкоров были на передовой: Александра Твардовского, Михаила Шолохова, Алексея Суркова и других. (12+).

О жизни и творчестве классика мировой литературы Льва Николаевича Толстого было проведено много исследований, написано немало книг. Издание «Л. Н. Толстой и его близкие» познакомит вас с личными воспоминаниями, мемуарами, отдельными эпизодами из записок людей, близко знавших писателя и его семью. (12+).

Творчество А. С. Пушкина для России стало прообразом будущего. В произведении Николая Скатова «Пушкин» вы прочтете публикации о жизни и творчестве поэта-новатора, поэта-пророка, «солнца нашей поэзии». (12+).

Следующие издания принадлежат писателю и известному сатирику Михаилу Задорнову.

К примеру, книга «Слава роду: этимология русской жизни» предлагает особый подход к этимологии знакомых с детства слов, толкованию народных сказок, происхождению календаря и многому другому. (16+).

Сборник «Вся правда о любви» не только расскажет о жизни главного героя и знаменитого в прошлом актера, но и продемонстрирует известные юморески из прошлых выступлений самого писателя-сатирика. (18+).

Роман-антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла расскажет о тоталитарном государстве Океания, в котором отсутствуют такие понятия, как «любовь», «тайна», «индивидуальность». В стране за всем следит Большой Брат: министерство правды занимается фальсификацией фактов, министерство любви уничтожением мыслей. Но однажды случилось немыслимое! Так, один «маленький» человек, взбунтовавшись против системы и скрывшись от камер в нише своей квартиры, сделал необыкновенное: начал писать дневник… (16+).

Японский писатель, эссеист и кинорежиссер Рю Мураками в произведении «Паразиты» повествует о молодом человеке, который пытается найти для себя смысл жизни. Познакомившись через Интернет с членами организации «Интер-Био», он убеждается в своей исключительности. Роман Мураками многоплановый и философский. Он о том, что порой виртуальный, выдуманный мир может стать реальным. (18+).

Роман «Запах фиалки» писателя, актера, режиссера, драматурга и журналиста Ивана Охлобыстина расскажет, как обстоятельства меняют человека. В ней главный герой Александр Калачев – успешный журналист, работающий в издательстве. Но, однажды жизнь Александра меняет командировка на войну в Сирию…. (16+).

Уважаемые читатели, приглашаем вас в нашу библиотеку и желаем приятного чтения.

Обзор подготовила Улановская В. Ю., ведущий библиотекарь отдела комплектования, обработки, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Фото Дубововой А. С., библиотекаря отдела комплектования, обработки, организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Обзор книг, подаренных библиотекеОбзор книг, подаренных библиотеке