«Книга ищет читателя»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

17 февраля 2024 г.

 

Презентация новой книги писателя,

члена Союза писателей России

Александра Лепещенко

 

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялась творческая встреча с волгоградским писателем Александром Анатольевичем Лепещенко, лауреатом премии имени Виктора Канунникова, Международного литературного форума «Золотой Витязь», Южно-Уральской международной литературной премии, Государственной премии Волгоградской области, журнала «Российский колокол» и др.

Встреча состояла из двух частей.

В первой части Лепещенко А. А. представил читателям библиотеки свою новую повесть «Магнум, прощай!», которая является художественным осмыслением событий, предваряющих освобождение Мариуполя весной 2022 года, на примере судеб нескольких донбасских ополченцев. Книга заставляет задуматься о том, в чем причина этой гражданской войны, понять, как война калечит душу человека.

Вторая часть традиционно содержала беседу писателя с читателями о вечных темах: борьбе добра со злом, человечности и ненависти к людям, о возможности и обязательности нравственного выбора для каждого человека, а также особенностях стилистики повести.

Найти ответы на эти непростые вопросы помогали иллюстрирующие презентацию музыка и отрывки из повести, декламируемые автором.

Надеемся, что встречи с авторами в стенах Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых будут продолжены и откроют перед нашими читателями многообразие новых публикаций российской национальной литературы.

«Книга ищет читателя»«Книга ищет читателя»