«Что читает молодёжь?»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

16 февраля 2024 г

 

В фонд нашей библиотеки поступил новый сборник статей «Библиотека и молодёжь: поиски идеальной модели». Сборник создан на основании материалов Круглого стола, проведённого в Волгоградской областной научной универсальной библиотеке имени М. Горького 17 октября 2023 года, и посвящённого проблемам молодёжного чтения.

В сборник вошли статьи представителей профессионального библиотечного сообщества Волгограда. В Предисловии к сборнику инициатор проведения Круглого стола главный библиотекарь ВОУНБ им. М. Горького Маруга О. М. написала: «”Библиотека и молодёжь” – животрепещущая тема последних двух десятилетий. Сегодня для студентов и старшеклассников главным источником информации является интернет. Конкурировать с «цифрой» очень проблематично, но библиотеки упорно ищут новые формы работы для привлечения молодёжной аудитории».

С радостью сообщаем, что в число материалов сборника вошло и исследование методиста ГКУКВО «ВОСБС» Рябец И. А., подготовленное при участии заведующего отдела обслуживания Пряниковой Н. В. «Инклюзивные направления развития чтения среди молодёжи с инвалидностью по зрению», созданное на основании анализа работы нашей библиотеки с молодёжной аудиторией.

Сборник выпущен в электронном формате и доступен для ознакомления в Методико-библиографическом отделе библиотеки. Приглашаем познакомиться с материалами сборника всех, кто занимается работой с молодёжью и проблемами инклюзивного образования.

сборник статей «Библиотека и молодёжь: поиски идеальной модели».