Семинар по пониманию инвалидности

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

13 февраля 2024 г.

 

Наша библиотека стала базовой площадкой для проведения семинарского занятия по пониманию инвалидности.

Мероприятие было организовано в рамках социального проекта «Незримая красота», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.

Ведущими мероприятия выступили Рябец Ирина Анатольевна, методист ГКУКВО «ВОСБС», кандидат исторических наук, научный руководитель «Музея Волгоградской РО ВОС имени И.Ф. Афанасьева», специалист по тифлокомментированию в системе ВОС, автор 4-х учебно-методических пособий и 100 статей, в том числе об инклюзивной культуре, и Рыбушкина Анастасия Сергеевна, председатель правления ВОО МОНИ «Пламя», председатель молодежного совета Волгоградской РО ВОС, заместитель председателя молодежного совета при Центральном правлении ВОС, заместитель председателя ВРО ВОС, психолог и ведущая семинаров по пониманию инвалидности и «уроков доброты».

Семинар был проведён для студентов III курса факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ под руководством Хвастуновой Е.П.

Целью семинара стало создание положительного образа людей, имеющих инвалидность, и разрушение стереотипов о инвалидах по зрению.

В ходе семинарского занятия Рябец И.А. провела гостей по нашей библиотеке, которая вот уже на протяжении 62 лет входит в число ведущих учреждений реабилитационной сферы Волгоградской области и выполняет функцию информационного центра для людей с физическими ограничениями. Студенты познакомились с основными видами деятельности нашего учреждения и книгами специальных форматов.

Во второй части занятия они узнали о проектах, которые библиотека реализует в качестве генерального партнёра Волгоградской РО ВОС и МОНИ «Пламя» в 2024 году, а также о том, как они могут принять участие в этих проектах в качестве волонтёров.

Продолжила рассказ о проектной деятельности Рыбушкина А.С., которая посвятила своё выступление анализу проекта «Незримая красота», автором которого она является. Этот проект был реализован на городском и областном уровне в 2018 и 2020 году соответственно, а в 2023 году «Незримая красота» получила поддержку Фонда Президентских грантов РФ. Теперь конкурс будет проводится для представительниц 5 регионов ЮФО и пройдёт с 5 по 7 марта 2024 года.

В третьей, практической части занятия, Рыбушкина А.С. рассказал о некоторых особенностях коммуникации с незрячими и помогла студентам освоить азы этого непростого процесса.

После этого группа переместилась в Волгоградскую РО ВОС, где их встретила председатель Гапиенко Н.Е. и рассказала об интереснейших возможностях и перспективах сотрудничества между Волгоградской региональной организацией ВОС и социально-педагогическим университетом.

Студенты во главе со своим научным руководителем с огромным интересом познакомились с Музеем ВРО ВОС имени И.Ф. Афанасьева, историей общества слепых Сталинграда-Волгограда и современными его достижениями. По окончанию такого многокомпонентного занятия студенты задали свои вопросы научному руководителю музея.

Семинар по пониманию инвалидности полностью достиг своей цели ‑ позволил его участникам глубже проникнуться проблемами людей, имеющих инвалидность, познакомиться со средствами компенсации слепоты, а также вдохновил на новые достижения в волонтёрской деятельности.

Надеемся, что результатом семинарского занятия будет выстраивание постоянной коммуникации между Волгоградской областной специальной библиотекой для слепых, Волгоградской РО ВОС и высшими учебными заведениями нашего города.

Семинар по пониманию инвалидностиСеминар по пониманию инвалидностиСеминар по пониманию инвалидностиСеминар по пониманию инвалидностиСеминар по пониманию инвалидностиСеминар по пониманию инвалидностиСеминар по пониманию инвалидностиСеминар по пониманию инвалидности