Обзор книг, которые познакомят с историей

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

8 февраля 2024 г.

 

Дорогие читатели! Волгоградская областная специальная библиотека для слепых предлагает вашему вниманию обзор книг, которые познакомят с историей Российского государства с XVII по XIX век, помогут узнать интересные факты из жизни Российских императоров.

Книга «Петр Великий: Предания. Легенды. Анекдоты. Сказки. Песни» представляет собой собрание наиболее интересных исторических преданий, легенд, анекдотов, сказок и песен о Петре I, составленное известным исследователем фольклора Б. Н. Путиловым. Он представил своеобразную антологию произведений устного народного творчества о Петре I, объединив в одной книге уникальный материал выдающихся собирателей фольклора XVIII ‑ XX вв. (И. И. Голикова, С. В. Максимова, Е. В. Барсова и др.). Все произведения, вошедшие в сборник, объединяет одно ‑ образ Петра I, с именем которого связывается все, что в них происходит. Стоит отметить, что немногие государственные деятели во всем мире удостоились такого поистине величественного нерукотворного памятника ‑ стать героями фольклора. Даже по сей день устные народные рассказы о Петре I можно услышать и записать в разных уголках России, но больше всего ‑ на русском Севере, где каждый камень помнит тяжелый шаг царя.

Книга является увлекательным чтением и адресована самому широкому кругу читателей. 12+.

Петр I был не только великим самодержцем и реформатором, но еще и обычным человеком: любящим и любимым. Книга Юрия Градинарова «Петр I и его женщины» из серии «Кумиры. Истории Великой Любви», рассказывает о трех женщинах, имена которых вошли в историю и навеки связанны с именем Петра Великого: Евдокия Лопухина, Анна Монс, Марта Скавронская.

Три имени и три судьбы. Каждая ‑ по-своему удивительна. Марта, ставшая в православии Екатериной Алексеевной Михайловой, а после ‑ царицей Екатериной Первой. Анна, которая провела за измену Петру в заточении три года. Но, пожалуй, самой трагической можно назвать судьбу первой жены Петра Великого ‑ царицы Евдокии. Месть ревнивого царя уже нелюбимой им женщине была страшна, как и русская история того времени. 16+.

В продолжении серии «Истории Великой Любви» предлагаем читателям познакомиться с книгой Нины Молевой «Вояж Екатерины II, или Влюбленный поручик». Книга представляет собой интересное исследование в области личной жизни императрицы Екатерины II. В повествовании много интересных исторических сведений о самой императрице и ее основных фаворитах, государственных делах и событиях, в которых возлюбленные Екатерины принимали непосредственное участие во благо Отечества. В сюжете книги есть одна важна линия ‑ она повествует о художнике Боровиковском, работы которого были отмечены императрицей. Ни об одном художнике ХVIII века не известно так мало, как о Боровиковском. Даже место его рождения ‑ Миргород - вызывает много вопросов. Как и его появление в Петербурге, при дворе императрицы Екатерины II. Какую роль сыграл в этом великий фаворит Потемкин? Где впервые увидела Екатерина портреты молодого художника и видела ли она их вообще? Книга «Вояж Екатерины II, или Влюбленный поручик» приоткроет завесу тайны о личной жизни Екатерины Великой. 16+.

«В начале лета 1791 г. пожилая дама прогуливалась по зеленым липовым аллеям Царского Села. Ей было за шестьдесят...». Именно этими словами автор О. И. Елисеева начинает повествование книги «Молодая Екатерина» из серии «Тайны Российской Империи». Читатель открывает для себя удивительную историю будущей императрицы. Создается впечатление, будто она сама рассказывает нам свою историю. Чтобы заглянуть в тайники души Екатерины Великой, автор обращается к ее воспоминаниям...Он раскрывает один из самых ярких и интересных периодов в нашей истории - век золотой Екатерины. Читателю показана вся насыщенная жизнь императрицы ‑ ее детство, замужество, любовь, политика, войны, отношения с приближенными, отношения с сыном, восстание Пугачева и многое другое. 16+.

В очередной книге из серии «Тайны Российской империи» А. А. Музафарова «Семейные драмы российских монархов» раскрывается, как семейные драмы российских монархов оказывали влияние на ход русской истории. Потребовалось целое столетие дворцовых переворотов и смут, чтобы русские цари поняли, что их семейная жизнь ‑ важнейший фактор устойчивости всей конструкции монархической государственности, живой пример для подданных. Обо всём этом и не только в книге «Семейные драмы российских монархов». 12+.

Так же в нашей библиотеке вы можете познакомиться с собранием книг под редакцией известного русского литературоведа, библиографа В. В. Калаша «Три века: Россия от смуты до нашего времени», повествующих о трехсотлетней истории государства Российского и правлении Романовых. Сборник охватывает период истории Российского государства с XVII по XIX вв.

Первый том содержит описание Московского государства первой половины XVII века. Второй том – второй половины XVII века.

Третий и четвертый тома данного издания составляют исторические очерки, посвященные России XVIII века: политические и экономические реформы Петровской Эпохи, период дворцовых переворотов, «золотой век» правления императрицы Екатерины Второй.

Пятый том данного издания охватывает историю России на рубеже XVIII ‑ XIX веков и в основном первой половины девятнадцатого столетия: от пугачевщины и правления Павла I до императора Александра I, восстания декабристов и восхождения на престол Николая I.

Шестой том издания «Три века» является сборником очерков, посвященных истории России на рубеже второй половины XIX века от эпохи Николая I и до начала XX столетия (1905 год). Издание украшает множество иллюстраций в тексте и на отдельных листах ‑ репродукции картин русских художников, портреты исторических деятелей, карты и диаграммы.

В завершении обзора предлагаем вниманию читателей собрание книг «Круг чтения семьи Романовых», которое состоит из 4-х томов: «Вифлеемская звезда», «Царский детектив», «В дни испытаний», «Классика для избранных». Составители сборника Татьяна и Александр Бушевы.

Одной из неукоснительно соблюдаемых традиций семьи последнего российского императора Николая II было проводить домашний досуг вместе. Каждый вечер Николай Александрович, Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей собирались в гостиной. Время летело незаметно за настольными играми, рукоделием, карточными баталиями, но главное ‑ за чтением. Как правило, читал вслух глава семьи ‑ внятно, четко, выразительно, не торопясь. Так повелось с самых первых дней совместной жизни супругов Романовых. Император Николай II придавал большое значение выбору книг для совместного чтения. Все интересные новинки каждый месяц поступали в царскую библиотеку. Император был истинным книгоманом. Читали русскую классическую литературу, русские исторические романы, детективы, юмористические рассказы, приключенческие романы. Л. Толстой, И. Тургенев, Н. Лесков, Г. Данилевский, Д. Мережковский, М. Лермонтов, П. Мельников-Печерский, И. Лажечников – вот неполный перечень писателей, которые упоминаются в его дневнике. А любимыми писателями Николая II, по свидетельствам близких друзей семьи, были Н. Гоголь и А. Чехов. В сборник вошла лишь небольшая часть произведений, но и по ней можно составить представление о круге чтения семьи Романовых. 12+.

Уважаемые читатели, приглашаем вас в библиотеку. Найдите время для чтения! Читайте с удовольствием! Эти книги вы можете получить в нашей библиотеке в отделе обслуживания.

 

Обзор и фото подготовила Дубовова А. С.,

библиотекарь отдела комплектования, обработки,

организации фондов и каталогов ГКУКВО «ВОСБС».

Обзор книг, которые познакомят с историей
Обзор книг, которые познакомят с историей
Обзор книг, которые познакомят с историей