Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Сталинградская битва в историко-культурной памяти народов»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

5 февраля 2024 г.

 

Методист нашей библиотеки кандидат исторических наук Рябец Ирина Анатольевна приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Сталинградская битва в историко-культурной памяти народов», посвященной Победе в Сталинградской битве, организованной на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградская государственная консерватория имени П.А. Серебрякова».

Конференция проходила в очно-заочном формате. На нее собрались представители учреждений культуры, науки, образования, общественных организаций Волгограда, Саратова, Барнаула, Донецка (ДНР).

Выступающие осветили широкий круг тем, в число которых вошли и аспекты философского переосмысления сущности российского патриотизма, и ранее малоизвестные исторические факты. Особенно запоминающимися стали доклады о песеннном наследии Великой Отечественной войны, которые сопровождались ярким исполнением музыкальных композиций.

Наш работник Рябец И.А. представила доклад «”Специальные форматы” трансляции знаний о Сталинградской битве – новая реалия культуры Волгограда», в котором рассказала о специфике такого значительного направления деятельности, как популяризация истории Великой Отечественной войны для инвалидов по зрению. На протяжении многих лет наша библиотека выступает генеральным партнёром Волгоградской региональной организации ВОС в этой большой работе, оказывая помощь и содействие. В последние годы в их число вошли не только форумы, конкурсы и иные событийные мероприятия, но и создание первого инклюзивного музея Волгограда – «Музея Волгоградской РО ВОС имени И.Ф. Афанасьева».

Доклад вызвал большой интерес у участников секции «Сталинградская битва: духовно-нравственные основы защиты Родины». Ирина Анатольевна ответила на многочисленные вопросы аудитории и пригласила всех присутствующих в зале, а также представителей ГБОУ ВО «ВГК им. П.А. Серебрякова» в лице ректора и проректора по учебно-воспитательной работе к сотрудничеству в деле реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры и искусства.

Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Сталинградская битва в историко-культурной памяти народов»