«А ПИСЬМА ЛЕТЯТ К ЛЕНИНГРАДУ…»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

27 января 2024 г.

 

В этот памятный день – день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в библиотеке была показана музыкально-литературная композиция «А письма летят к Ленинграду».

В гостеприимном зале собрались читатели ‑ инвалиды по зрению I и II группы и читатели без инвалидности. Посредством интернет-соединения к просмотру концерта присоединились маломобильные пользователи – пациенты ПНИ из гг. Волгограда, Калача-на-Дону и Урюпинска.

Об этом читателям рассказала ведущая мероприятия – методист библиотеки Рябец И.А. Ирина Анатольевна также напомнила некоторые исторические сведения и даты, непосредственно связанные с темой мероприятия. А затем совместно с главным библиотекарем Лепещенко О.Р., была представлена литературная часть композиции. Перед зрителями развернулась поистине грандиозная трагедия осаждённого города, запечатлённая в суровых исторических фактах, строках стихотворений и неизменных символах: дневнике Тани Савичевой, «дороге жизни», Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

В концертной части программы приняли участие студентки класса Ирины Вайзбулат, доцента кафедры хорового вокального искусства ГОБУК ВО «ВГИИК». Концерт провела концертмейстер Анна Диброва.

Зрители горячо поддержали выступление юных вокалисток, отмечая искренность манеры исполнения, высокий уровень музыкальной культуры и глубокое понимание исторической значимости события, которому посвящено мероприятие.

Все участники – и очные, и дистанционные, подчеркнули уникальность гибридного формата музыкально-литературной композиции «А письма летят к Ленинграду». Результатом такого формата стало то, что к немеркнущей памяти о подвиге города на Неве смогли прикоснуться представители из самых удалённых уголков нашего края с инвалидностью различных нозологий.

Ведущая поблагодарила дистанционных зрителей за внимание, проявленное к просмотру композиции, и сообщила, что в будущем библиотека предполагает широко использовать возможности подключения дистанционных пользователей с инвалидностью к просмотру своих мероприятий. После этого Рябец И.А. пригласила присутствующих в зале зрителей на концерт, который состоится в библиотеке уже 2 февраля 2024 года и будет посвящён 81-ой годовщине Сталинградской победы.

«А ПИСЬМА ЛЕТЯТ К ЛЕНИНГРАДУ…»«А ПИСЬМА ЛЕТЯТ К ЛЕНИНГРАДУ…»