Тифлопоказ фильма «Они слышали смерть»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

19 января 2024 г.

 

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых был проведен тифлопоказ документального фильма «Они слышали смерть», к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Перед началом тифлопоказа ведущая мероприятия ‑ методист библиотеки Рябец И.А. рассказала о человеческой трагедии города на Неве: о блокаде, которая продлилась 900 дней и ночей, и о мужестве защитников.

Затем Ирина Анатольевна представила фильм, который был передан библиотеке представителями Всероссийского общества слепых. Лента имеет «говорящее» название ‑ «Они слышали смерть» и повествует о подвиге незрячих «слухачей». Именно так в блокадном Ленинграде называли незрячих красноармейцев, которые на слух улавливали звуки приближающихся к Ленинграду фашистских бомбардировщиков.

Впервые в истории нашей страны незрячие воины несли воинскую службу, а помогали «слухачам» созданные в 1942 году акустические аппараты – звукоулавливатели, напоминающие гигантские рупоры. Работать с такими раструбами могли только люди с идеальным слухом и лучше всего для этого подходили члены Всероссийского общества слепых.

Долгие годы о подвиге этих людей не знали жители других городов нашей необъятной державы. Но в городе на Неве память о своих защитниках бережно сохранили. Об этом и рассказал фильм «Они слышали смерть», а специальный тифлокомментарий позволил незрячим, присутствующим в зале Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых, визуализировать происходящее на экране.

По окончанию просмотра в зале царила звенящая тишина –настолько сильной и проникновенной оказалась эта документальная кинолента. Подводя итоги, ведущая пригласила читателей на следующие мероприятия из цикла «Забвению не подлежит: 900 дней мужества», каждое из которых подготовлено в адаптированной для восприятия людьми с инвалидностью по зрению форме. В их число, наряду с тифлопоказом фильма, вошли тематический аудиожурнал, специально начитанный работниками библиотеки, музыкально-литературная композиция и книжно-иллюстративная выставка изданий рельефно-точечного и укрупнённого шрифта и «говорящих книг».

Тифлопоказ фильма «Они слышали смерть»Тифлопоказ фильма «Они слышали смерть»