Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Театр Монолога “Мой Пушкин”»

5 июня 2023 г.

 

С праздником вас, дорогие любители чтения!

6 июня, в Пушкинский день России, наша библиотека подготовила для своих читателей разнообразную программу.

Обращаться к произведениям Пушкина, перечитывать их – настоящий праздник, который открывает книжная выставка «Живое пушкинское слово», представленная в читальном зале нашей библиотеки.

На выставке собраны произведения Александра Сергеевича на самых различных видах носителей , в том числе издания специальных форматов, доступные для незрячих пользователей, а также плоскопечатные редкие и ценные издания, посвящённые великому поэту.

В продолжении праздника читательского удовольствия представляем вашему вниманию особый формат – «Театр Монолога “Мой Пушкин”». Монолог – это максимальная возможность высказаться. Монолог исполнитель выбирает сам, исходя из своего желания сказать что-то важное зрителям и слушателям. Монолог – это очень личностное высказывание человека, влюблённого в своих персонажей.

И первым открывает эту новую страницу творчества – наш читатель Сергей Филишкевич, самодеятельный артист, декламатор, член Волгоградской РО ВОС. Среди его пристрастий – пушкинские «Маленькие трагедии». Для исполнения он выбрал одно творение из этого блестящего собрания прекрасных драматических произведений – трагедию «Скупой рыцарь».

В каждой маленькой трагедии Пушкин пристально вглядывается в какой-нибудь порок. Здесь эта пагубная страсть – скупость. Как меняется личность некогда гордого и славного барона Филиппа под действием этого порока. Как барон покоряется этому пороку. Как теряет своё достоинство.

Монолог скупого рыцаря – поэтический шедевр. Предлагаем вам убедиться в этом.