Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Библионочь-2023»

27 мая 2023 г.

 

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых присоединилась к Всероссийской социокультурной Акции «Библионочь-2023», которая проводилась под девизом «Читаем вместе!» и была посвящена Году педагога и наставника в России.

В этот день посетителей встречали празднично украшенные фойе и залы специальной библиотеки, оформленные в стилистике Года педагога и наставника: демонстратор со специально подготовленной видео- и аудио инсталляцией «Школьные годы чудесные…», фотозона, тактильная ретро-выставка книг и предметов школьников XX – XXI вв., книжные выставки «Собеседники нашей души», «Год педагоги и наставника».

Читатели с инвалидностью по зрению и без инвалидности собрались в библиотеке заранее. Они с удовольствием погружались в воспоминания о школе, фотографировались на фоне специально созданной экспозиции на школьную тему с предметами школьной атрибутики.

Ведущая праздника Пряникова Н.В. огласила «Расписание уроков», предлагая участникам Акции вспомнить давно известные формы школьной активности: линейка, классный час, уроки литературы, истории, музыки, физкультуры...

Началось мероприятие с «Торжественной линейки», на которой с приветственным словом выступила исполняющая обязанности директора библиотеки Яковлева И.В.

Мастер класс «Наставник, воспитай ученика» блестяще провели артисты ТЮЗа Дмитрий Борисов и Владимир Гордеев. С первых минут ведущие мастера сцены сразу же завладели вниманием зрителей. Они предложили активную работу с эмоциями, образами, чувствами, обмен энергией. Зрители с восторгом откликнулись на заданную тему – осуществить поиск характера одного из персонажей «Грозы» А.Н. Островского. У кого-то получалось войти в роль с большим успехом, а кто-то просто получил удовольствие от участия в захватывающем процессе.

Молодые артисты проявили себя, как истинные педагоги и наставники, с большим тактом, терпением, мгновенно реагируя на нестандартные ситуации. Затем Дмитрий Борисов продемонстрировал свой талант декламатора, прочитав стихотворение В.В. Маяковского.

Закончилось выступление ТЮЗа подарком – специалист по связям с общественностью Дарья Новикова передала в фонд библиотеки уникальное издание «Волгоградскому ТЮЗу – 50! Abriss театра» (автор Г. Беспальцева), а фотокорреспондент Геннадий Бисенов сделал коллективное фото на память о встрече.

Как часто мы вспоминаем о людях, оказавших на нас в прошлом огромное благотворное влияние, давшим стимул к развитию, усилившим веру в себя. Это истории о человеке-наставнике, о памяти, о связи поколений. Поэтому классный час «Наставники и мы» предполагал встречу с интересным собеседником, которыми стали Лидия Сарычева, инвалид I группы, и Ангелина Стрижакова, сотрудник библиотеки.

Л. Сарычева рассказала о своём учителе – преподавателе школы-интерната для слепых детей. Это повествование вызвало живой отклик у аудитории, среди которой было много незрячих людей, прошедших обучение именно у этого педагога.

История поиска наследия родного человека – архитектора, скульптора, дизайнера Н. Бударина (1950 – 1992 гг.) легла в основу выступления Стрижаковой А.Н. Это был настоящий «квест» ‑ возращения к началам, эмоциональный рассказ, который тронул всех. Оказывается, мозаичные панно и скульптуры Н. Бударина являлись неотъемлемой составляющей облика Волгограда и городов Волгоградской области 1970-х – 1980-х годов.

Урок истории провела ведущая всего мероприятия Пряникова Н.В. Она ещё раз напомнила, что 2023 год является годом 80-летия Победы под Сталинградом. Поэтому участникам Акции было предложено проверить свои знания в патриотической викторине «Сталинградская битва. Перелом». Её вопросы вызвали активное обсуждение и практически на каждый звучал досрочный коллективный ответ. Данная викторина была подготовлена сотрудниками библиотеки заранее: вопросы были отсняты в соответствующих локациях города и сопровождены тифлокомментированием.

Как правило воспоминания о школе неразрывно связаны с грамотой и формированием самостоятельного мышления о прочитанном. Сколько времени проводили мы над созданием сочинений! Сотрудники библиотеки Чаленко О.Н., Карнаш Л.И. и Романенко С.А. представили подборку курьёзных выдержек из школьных сочинений, чем вызвали большое оживление, смех и аплодисменты аудитории.

«Первую смену» завершила так любимая всеми в школе «Большая перемена», в ходе которой участники «Библионочи» посетили «Школьный буфет», смогли пообщаться и обменяться мнениями об увиденном.

Занятия «Второй смены» начались с «Урока музыки», который провела Рустамова С.Б. А так как музыку и песни любят все, то все загаданные советские мелодии угадывались с полуслова. Каждый ответ зрители пропевали хором и искренне не хотели, чтобы весёлый урок закончился!

Вспомнить, как проходили уроки физкультуры, помогла «Веселая физкультминутка», проведённая Рябец И.А. и Стрижаковой А.Н. В ходе занятия традиционная «Утренняя гимнастика», так хорошо известная гражданам нашей страны по ежедневным утренним радиотрансляциям, сменялась современной ритмикой, танцами и свободным самопроявлением участников.

Знаменитые философы и социологи детально изучают проблему «Люди и игры». Поэтому интерес играм, в том и числе и настольным, никогда не исчезает. Интеллектуально-спортивные игры от Волгоградской РО ВОС представили члены ВОО МОНИ «Пламя» Анастасия Рыбушкина и Ольга Тихонова, а также судья по настольным играм международной категории Ирина Говорова. Их рассказ о настольных играх «Катамино», «Калах», «Квикса» и других был настолько увлекательным, что все участники Акции пожелали попробовать свои силы в освоении этого захватывающего интеллектуального процесса.

В заключении занятий посетители были приглашены на факультатив «Киноведение». Ведущая Пряникова Н.В. познакомила участников с мини-шедевром режиссёра Р. Гигинеишвили – фильмом «Без комментариев» (2019 г.), в котором одну из своих последних ролей сыграла народная артистка СССР Инна Чурикова. Этот фильм – совместный проект Благотворительного фонда А. Усманова «Искусство, наука и спорт» и кинокомпании «НЕБО». Демонстрация киноленты сопровождалась «горячим» тифлокомментированием, который осуществила профессиональный тифлокомментатор Пряникова Н.В. Зрители были потрясены и удивлены, как за 8 минут можно было рассказать всю трагическую историю незрячего человека, продемонстрировать сложность её взаимоотношений со взрослым вечно занятым сыном. При этом, фильм оставил только светлые эмоции – об этом говорил практически каждый посетитель после окончания просмотра.

Учителя, наставники, книги, добрая память о них – всё это соединилось и прошло красной нитью через все мероприятия Акции «Библионочь-2023» в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых.

Рефреном звучали слова отзыва одной из участниц Акции – инвалида по зрению О. Василевской: «Спасибо за чудесный праздник, его организацию, за то, что существует такое место, где происходит удивительное!»

 

Фотографии Г. Бисенова и сотрудников ГКУКВО «ВОСБС»

Отзыв о Библионочи-2023 Василевской О.
Отзыв о Библионочи-2023 Тихоновой О.
Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023Библионочь 2023