Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Концерт «Любви пленительной напевы»

23 мая 2023 г.

 

К Пушкинскому Дню России

Из наслаждений жизни

одной любви музыка уступает,

но и любовь-мелодия.

А.С. Пушкин

 

6 июня (25 мая по старому стилю) 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. С 1999 года, года 200-летия Пушкина, на государственном уровне в России отмечается Всероссийский Пушкинский день.

23 мая 2023 года Литературно-музыкальная гостиная библиотеки пригласила своих читателей на концерт «Любви пленительной напевы», посвящённый Пушкинскому Дню России.

Перед началом концерта главный библиотекарь Братченко С.В. сделала обзор книг из фонда библиотеки, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Воспетые Пушкиным: Адресаты любовной лирики поэта». Современницы Пушкина, героини его лирических произведений всегда привлекали внимание литературоведов и всех любителей поэзии. Неизменным интересом пользуются книги воспоминаний Александры Осиповны Смирновой-Россет, Анны Керн, Марии Волконской и др.

Концерт «Любви пленительной напевы» (из цикла программ Литературной гостиной «Поэзия в музыке») был подготовлен Светланой Алексеевной Катаевой (старший преподаватель кафедры вокального искусства ВГИИК) и Анной Сергеевной Цепелевой (доцент, профессор кафедры фортепиано ВГИИК).

Главными в этот день были музыка и слово Пушкина. В большой программе прозвучали не только романсы русских композиторов на стихи Пушкина, но и сцена «Письма Татьяны» из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского и ариозо Наташи из оперы А.С. Даргомыжского «Русалка». Русская музыка всегда была неразрывно связана с классической литературой, и концерт ещё раз доказал это.

В этот день звучала не только великолепная музыка в великолепном исполнении. Между музыкальными номерами слушателям была предоставлена возможность услышать рассказ о композиторах, о создании ими произведений на пушкинские сюжеты, которые давно вписаны в сокровищницу «Музыкальной Пушкинианы» и исполняются вокалистами на лучших сценических площадках мира.

По окончании концерта читатели долго не хотели расходиться. Они читали свои любимые произведения А.С.Пушкина, вспоминали книги о нём, прочитанные в библиотеке, с восхищением ещё и еще раз мечтали о новой встрече с музыкантами нашего города, которые так проникновенно исполнили все номера концерта.

 

Не может жизнь утратить смысл высокий,

Сомкнув над нами круг дневных забот,

Пока звучат нам пушкинские строки

И музыка Чайковского поёт.

Н. Рыленков

Концерт  «Любви пленительной напевы»Концерт  «Любви пленительной напевы»Концерт  «Любви пленительной напевы»Концерт  «Любви пленительной напевы»Концерт  «Любви пленительной напевы»Концерт  «Любви пленительной напевы»