Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Счастье в сирени живёт»

28 апреля 2023 г.

 

Вечер-посвящение «Счастье в сирени живёт»:

из цикла программ «Рахманиновская сирень»:

К 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова (1873-1943)

 

Душа стремится к свету и прозренью,

Готовит к новой жизни свой полёт.

Ивановка затоплена сиренью,

От счастья сердце радостно поёт.

Кристаллы фиолетовых энергий

Любви всеобщей высекают ток,

В небесный колокол звонит нам Сергий,

И льётся музыки божественный поток!

Анна Лукина

 

С.В.  Рахманинову в апреле 2023 года-150. Юбилею посвящены многие сотни концертов в городах России и за рубежом. Не остался в стороне и Волгоград. Город, в котором Рахманинов никогда не был, но музыка его всегда звучала на различных сценических площадках.

Главный библиотекарь Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Братченко Светлана Васильевна рассказала читателям о том, что в 2021-2023 гг., к юбилею великого композитора Литературная гостиная проводила целый цикл вечеров «Рахманиновская сирень», в которых принимали участие известные артисты Волгограда, преподаватели и студенты двух творческих вузов города - это консерватория имени П.А. Серебрякова и институт искусств и культуры.

В апреле 2023 года Литературная гостиная библиотеки подарила своим читателям целый «Музыкальный марафон», посвящённый юбилею знаменитого русского композитора, дирижёра и пианиста С.В. Рахманинова (1873-1943).

18 апреля 2023 года состоялся концерт «Звучала музыка в сиреневом саду», с участием преподавателей и студентов института искусств и культуры.

28 апреля цикл «Рахманиновская сирень» завершился в литературной гостиной библиотеки. К юбилею музыканта в читальном зале библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «В каждом звуке - Россия: К 150-летию С.В. Рахманинова», на которой представлены книги на разных носителях (плоскопечатные и «говорящие») и периодические издания из фонда библиотеки, афиши волгоградской филармонии (цикл концертов «Посвящение Рахманинову»). Среди них книга  «Воспоминания о Рахманинове» (в 2 тт.), однотомник писателя Юрия Нагибина «Царскосельское утро» и его рассказ «Сирень», а также многочисленные журнально-газетные публикации, посвящённый Рахманинову.

Вечер-посвящение «Счастье в сирени живёт» подарил читателям Ансамбль камерно-вокальной музыки Con Anima. В его составе – солистки Волгоградского музыкального театра – лауреаты Международных конкурсов Наталья Мещерякова (сопрано) и Ирина Вайзбулат (меццо-сопрано). Партию фортепиано как всегда блистательно исполняла концертмейстер Лариса Макаренко.

В течение нескольких лет замечательные волгоградские музыканты выступают в Музее-заповеднике С. Рахманинова «Ивановка» в концертных программах, а после поездок щедро делятся с нашими читателями не только воспоминаниями о поездке, но и показывают свои номера из этих концертов в Литературной гостиной библиотеки, а также видеофильмы о своих выступлениях в музее-заповеднике. В начале апреля 2023 года они уже дважды выступали в «Ивановке». Вечер-посвящение в библиотеке - это своеобразный отчёт о поездке, о праздновании на Тамбовской земле юбилея композитора, об успешном выступлении волжан в самом любимом для Рахманинова месте России в г. Ивановке.

 В исполнении артистов прозвучала вокальная музыка Сергея Васильевича Рахманинова, такие музыкальные шедевры, как романсы: «Апрель», «Здесь хорошо», «Речная лилия», «Ты помнишь», «Давно в любви», «Смеркалось», «Отрывок из Мюссе», «В молчании ночи». Заключительным аккордом в концерте прозвучали знаменитые бравурные «Весенние воды».

По окончании концерта гости показали многочисленные красочные фото 2023 года, сделанные в музее-заповеднике.

Рассказывая о музее, невозможно было не вспомнить о человеке, который стоял у истоков возрождения усадьбы композитора, где Рахманинов бывал с1890 по 1917, о человеке, который воссоздал «Ивановку», вернул её всем любителям музыки. И волгоградские музыканты с огромной благодарностью вспоминали встречи с этим удивительным человеком. Александр Иванович Ермаков (1951-2022) не дожил до празднования юбилея С. Рахманинова совсем немного, но его имя навсегда вписано в историю музыки, в историю биографии великого композитора. Читатели с большим вниманием посмотрели отрывок из программы, посвящённой А. Ермакову (запись телевидения Московской консерватории с вечера памяти Ермакова, 2022 г.), а затем рассказали о книге «Сергей Васильевич Рахманинов: Страницы семейного альбома: путеводитель по выставке», подготовленной А. Ермаковым и вышедшей в издательском отделе Музея-заповедника «Ивановка» в 2021 году. Книга содержит многочисленные фото из богатейшего собрания музея. Музыканты подарили это издание в фонд библиотеки, а также Учебно-методическое пособие «Певец русской души»: К 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Вместе с читателями перелистали свою книгу и рассказали о том, как она создавалась.

Громом аплодисментов сопровождались все музыкальные номера вечера-посвящения. В этот день для читателей библиотеки музыканты подарили День музыки и Рахманинова! Высочайший исполнительский уровень вокалистов и концертмейстера, поразительный художественный вкус и артистизм-всё вызывало восторг аудитории.

Наши читатели приготовили «Поэтическую страничку» вечера, на которой прозвучали стихи И. Северянина, М. Пляцковского и тамбовской художницы Анны Лукиной, посвящённые С.В. Рахманинову.

Завершился вечер-посвящение «Счастье в сирени живёт» видео-открыткой от Антона Вереницына. Пианист, выпускник Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова (класс Горячевой С.А.) и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора, народной артистки России Элисо Вирсаладзе) неоднократно выступал в библиотеке. В настоящее время он учится в Гамбурге. В его исполнении с экрана прозвучал отрывок из сонаты си бемоль минор соч.36.

Гостями литературно-музыкальной гостиной были: известный волгоградский поэт В.Е. Мавродиев, который прочитал стихи, посвящённые весне, и хранитель Музея музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина - Л.В. Кравченко. Гости тепло поблагодарили музыкантов за замечательную встречу и такое яркое выступление.

Охапками белой сирени наградили всех участников концерта наши читатели. Сирени, которая давно стала символом знаменитого русского музыканта, пианиста и дирижера-Сергея Васильевича Рахманинова.

 

Что такое музыка?

Это тихая лунная ночь;

Это шелест живых листьев;

Это отдалённый вечерний звон;

Это то, что родится от сердца и идёт к сердцу;

Это любовь!

С. Рахманинов

 

А в «Книге отзывов» после вечера-посвящения появилась новая запись:

«С огромной радостью и благодарностью! Всегда рады встрече с Вами. Наилучшие пожелания самым благодарным слушателям».

Н. Мещерякова,

И. Вайзбулат

Вечер-посвящение «Счастье в сирени живёт»Вечер-посвящение «Счастье в сирени живёт»Вечер-посвящение «Счастье в сирени живёт»Вечер-посвящение «Счастье в сирени живёт»Вечер-посвящение «Счастье в сирени живёт»