Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»

18 апреля 2023 г.

 

150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова

(1873-1943)

 

Рахманиновские колокола

Нам снова душу растревожат,

Романсов музыка светла

Зовёт нас, манит и ворожит…

Татьяна Фролова

Ведущая концертной программы - главный библиотекарь Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Светлана Васильевна Братченко - напомнила читателям, что 2023 год — Год 150-летия С. Рахманинва. 1 апреля 2023 года по все стране прошёл Единый день Сергея Рахманинова, который объединил более 500 мероприятий. Волгоградская филармония в Центральном концертном зале провела новый цикл программ «Посвящение Рахманинову». 1, 9, 15 апреля на сцене Центрального концертного зала наследие великого композитора представляли волгоградский академический симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов имени Н. Калинина, а также молодые выдающиеся пианисты из Москвы и волгоградские вокалисты.

С 2021 года к юбилею великого композитора Музыкально-литературная гостиная библиотеки вот уже 3 года проводит цикл вечеров «Рахманиновская сирень», в которых принимали участие известные артисты Волгограда, преподаватели и студенты двух творческих вузов города - это консерватория имени П.А. Серебрякова и институт искусств и культуры

В апреле 2023 года Литературно-музыкальная гостиная библиотеки подарила своим читателям целый «Музыкальный марафон», посвящённый юбилею знаменитого русского композитора, дирижёра и пианиста С.В. Рахманинова (1873-1943).

18 апреля большой зал ВРО ВОС был заполнен читателями библиотеки - любителями классической музыки. В этот день на сцене в концертной программе «Звучала музыка в сиреневом саду» принимали участие студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры классов профессора Мещеряковой Н.И., доцента Вайзбулат И.А. (кафедра вокального искусства) и профессора Филонец Л.Ф. (кафедра традиционной культуры и народного инструментального исполнительства).

Перед концертом, чтобы настроить слушателей на лирическое настроение, читатель библиотеки Сергей Филишкевич прочитал стихи «Короля поэтов» Серебряного века Игоря Северянина «С крестом сирени».

Провела слушателей и зрителей по страницам биографии С. Рахманинова, ярко и образно представила каждое прозвучавшее в программе музыкальное произведение Ирина Александровна Вайзбулат. Романсы, инструментальная музыка Рахманинова - каждый номер концерта с благодарностью встречали и провожали аплодисментами. «Музыкальной живописью» называли романсы Рахманинова, и каждый из юных музыкантов постарался донести до слушателей именно своё прочтение музыки Рахманинова - певца русской души.

После концерта Наталья Ивановна Мещерякова пригласила всех читателей 28 апреля 2023 года в уютный зал библиотеки на концерт «Счастье в сирени живёт», который завершит начатый в 2021 году цикл программ «Рахманиновская сирень», подготовленный солистами Волгоградского музыкального театра и одновременно преподавателями института искусств и культуры Н. Мещеряковой и И. Вайзбулат.

Прошли года… но на его могиле

Сирени белоснежной куст расцвел….

Не только потому, что не забыли,

А потому, что любят до сих пор….

Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»Концерт «Звучала музыка в сиреневом саду»