Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Доступная среда и библиотека»

12 апреля 2023 г.

 

Сотрудники библиотеки Пряникова Н.В., Вишняков С.В. и Рустамова С.Б. провели открытый семинар-знакомство со студентами ФГБОУ ВО ВГСПУ, специальность «Социально-коррекционная педагогика».

Ребята, посетившие в этот день наше учреждение, получили представление об уникальной библиотеке Волгоградского региона. Разговор о доступной среде, работе с детьми, методе Монтессори и работе с тактильными обучающими панелями получился очень продуктивным. Приобщение к различным форматам чтения и книг для многих стало разрывом шаблонов. Большое впечатление произвела на молодёжь экскурсия в издательский отдел, практическое занятие письма по системе Брайля – системе рельефно-точечного шрифта, возможность тактильно познакомиться со специальными книгами и учебниками для незрячих.

Студенты впервые узнали о такой социальной услуге как тифлокомментирование, которую оказывают специалисты нашей библиотеки в рамках партнёрского взаимодействия с учреждениями культуры, спорта, благотворительными фондами, НКО. Рассказ о практике тифлосопровождения социально-культурных мероприятий в Волгограде и области сопровождала демонстрация фрагмента видеофильма с тифлокомментированием.

Студенты посетили «Детский уголок», созданный в нашей библиотеке в 2022 году в ходе реализации совместного с ВРО ВОС грантового проекта, и получили представление о средствах реабилитации и абилитации для детей.

Приятно, что наша библиотека пользуется популярностью. Интерес к ней растёт не только у читателей с проблемами зрения, но и у представителей профессионального сообщества, студентов. В ближайшем будущем практика проведения подобных обучающих семинаров будет продолжена.

«Доступная среда и библиотека»«Доступная среда и библиотека»«Доступная среда и библиотека»«Доступная среда и библиотека»«Доступная среда и библиотека»«Доступная среда и библиотека»