Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«В каждом звуке Россия»

4 апреля 2023 г.

 

В МО ВОС Ворошиловского района сотрудник отдела внестационарного обслуживания библиотеки Карнаш Л.И. провела мероприятие «В каждом звуке Россия», посвященное 150-летию великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

Присутствующие узнали о том, что известный композитор, дирижер и гениальный пианист оставил после себя бесценное наследие для всей русской и мировой культуры. Созданные Рахманиновым шедевры не могут оставить равнодушными любителей классической музыки.

Ведущая рассказала участникам мероприятия о творческом пути и нелёгкой судьбе великого композитора.

Читателей заинтересовали сведения о детских годах музыканта, его юности, любопытных фактах из жизни Рахманинова, а также истории создания его музыкальных творений.

Участники с удовольствием прослушали отрывки из произведений композитора, созданные на разных этапах его творческого пути. Особенно понравились слушателям романсы Рахманинова, отрывки из его опер, пьес для фортепиано и знаменитых на весь мир симфоний.

Слушатели отметили, что в творчестве Рахманинова на протяжении всей его жизни звучит тема любви к Родине, к России. Даже тогда, когда композитор силою обстоятельств был вынужден уехать за границу, он говорил: «Я – русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка».

И это не простые слова. Когда началась Великая Отечественная война, Рахманинов, тяжело переживавший события, происходившие на родной земле, передал свои личные средства на постройку боевого самолета для советской армии.

Литературно-музыкальный вечер «В каждом звуке Россия», в ходе которого участники с удовольствием почтили память великого композитора, понравился и надолго запомнился участникам встречи.

«В каждом звуке Россия»