Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ПЕРЕЛОМ»

20 февраля 2023 г.

 

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых и Волгоградская региональная организация ВОС выступили в качестве генерального партнёра КСРК ВОС (г. Москва) в проведении патриотической Акции «Сталинградская битва. Перелом», посвящённой 80-летию победы под Сталинградом.

Акция проводилась в праздничные февральские дни в целях сохранения памяти о подвиге героев Сталинграда, демонстрации преемственности традиций защиты нашей Родины,

сплочения всего российского общества перед лицом новой нацистской угрозы.

 

Специалисты библиотеки Рябец И.А., Пряникова Н.В. и Стрижакова А.Н. выполнили информационно-методическое сопровождение Акции, к которой подключились члены ВОС из 76 региональных организаций, получившие возможность виртуального участия в Акции.

В ходе мероприятия прозвучали обращения Президента Всероссийского общества слепых В.В. Сипкина и председателя Волгоградской РО ВОС Н.Е. Гапиенко, которая приветствовала участников с Главной высоты России. Здесь же была объявлена Минута молчания, а затем прозвучала историческая справка о Сталинградском сражении.

Для незрячих пользователей в on-line режиме был продемонстрирован тифлоэкскурсионный маршрут «Сердце Сталинграда». Эта тифлоэксурсия была специально разработана сотрудниками Волгоградской специальной библиотеки для слепых для того, чтобы участники Акции смогли ближе узнать историю битвы на Волге и познакомиться с мемориалом «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

А потом пришло время интеллектуальной битвы. В ней приняли участие представители ВОС Омской, Смоленской и Саратовской областей и Краснодарского края. Для самопрезентации всеми командами-участницами заранее были подготовлены видео-ролики ‑ «визитки».

Видеовопросы викторины были отсняты сотрудниками Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых. Они задумывалась как увлекательное путешествие по различным знаковым местам города-героя. Каждый из вопросов сопровождался тифлокомментированием и задавался ведущей в новой локации: Мамаев курган, Набережная имени 62-й армии, музей-панорама «Сталинградская битва», Дом Павлова, сквер Александры Пахмутовой, музей Волгоградской региональной организации ВОС имени И.Ф. Афанасьева…

Вопросы, несмотря на кажущуюся простоту, были нацелены не только на демонстрацию знаний, но и развитие логики и смекалки, требовали вдумчивости и собранности. Специалисты из Волгограда выступили в качестве жюри этой увлекательной интеллектуальной баталии. Ведь нужно было оценить не только корректные правильные ответы, но и импульсивные реакции команд, данные «на скорость» и содержащие некоторые неточности и погрешности. Ведь именно такие ответы мгновенно замечались дистанционными соперниками и за ними следовали блестящие, развёрнутые поправки, которые и приносили конкурентам решающие баллы.

Участники продемонстрировали глубокие знания особенностей стратегических операций Сталинградского сражения, имён героев-защитников Волжской твердыни и сохранения памяти о великой битве в городе-герое Волгограде. В упорнейшей борьбе заслуженную победу одержала команда Краснодарской краевой организации ВОС.

Интеллектуальную викторину сопровождали песни военных лет, а завершил настоящий праздничный концерт. Именно так члены Всероссийского общества слепых отметили 80-летие Сталинградской победы, отдали дань уважения защитникам нашего Отечества, сердцем прикоснулись к героической истории нашей страны.

«СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ПЕРЕЛОМ»«СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ПЕРЕЛОМ»«СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ПЕРЕЛОМ»«СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ПЕРЕЛОМ»«СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ПЕРЕЛОМ»«СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ПЕРЕЛОМ»