Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Краеведческая гостиная «Стиль уездного города»

25 января 2023 г.

 

Солнечный январский день подарил всем посетителям Литературной гостиной яркий праздник. В этот раз состоялось двойное знакомство: с Клубом авторских экскурсий «Влюблённые в Волгоград» и с исполнителем песен и романсов Сергеем Щепиным из Эстрадной студии «Ассорти», а также долгожданная встреча с давно знакомым всем читателям библиотеки Виктором Сеимовым - директором Центра молодежного творчества Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.

Ах, Волга-матушка родная!

России главная река!

Течёшь ты, устали не  зная,

Сквозь жизнь, сквозь годы, сквозь века

От северных ручьёв российских

До тёплых вод морских каспийских!

Селились вдоль большой реки

Торговцы, войны, рыбаки

Потом из этих поселений

Путём стараний и трудов,

Возникло много городов;

Одним из ярких проявлений

Тому есть город Волгоград -

Царицын, он же- Сталинград.

Этим стихотворением Александра Евсикова ведущая вечера главный библиотекарь Братченко С.В. начала встречу. Краеведческая гостиная была посвящена родному Волгограду, сохранившему в своём сердце уездный Царицын, людям, обычаям и огромной любви к этому замечательному месту.

Впервые в библиотеке выступал певец Сергей Владимирович Щепин. Встреча началась со старинного романса «Ночь светла» и русской народной песни «Ямщик не гони лошадей».

В зале горели разноцветные огоньки на новогодней ёлке, со страниц книг книжной выставки «Да ведают потомки наши губернии родной минувшую судьбу…» со старинных фотографий «смотрели» на современных волгоградцев лица жителей Царицына. Чтобы окунуться в век давно минувший, зазвучала музыка из старинной музыкальной шкатулки, затем все вместе «зашли» на огонёк в один из домов, где царицынцы встречали Рождество.

А экскурсовод клуба авторских экскурсий «Влюблённые в Волгоград» Елена Николаевна Исаева - нарядная, в красивейшем русском сарафане и унизанном жемчугом кокошнике, - рассказала читателям библиотеки о стиле уездного города, познакомила с нарядами дореволюционного Царицына, коллекцией антикварных украшений и традициями русского чаепития. Напомнила и о членах семьи Романовых, посетивших Царицын, и о благотворительной деятельности царицынских купцов. Рассказ сопровождался показом видео-презентации, в которой были размещены страницы старых царицынских газет, видов давно исчезнувших и немногих сохранившихся зданий Царицына.

После рассказа экскурсовода, наши читатели с большим увлечением вспоминали о былях и легендах Царицына, рассказах старожилов и об исторических книгах, посвященных нашему городу.

Вечер закончился большим концертом Виктора Сеимова. В программе звучали старинные песни и романсы, а также песни Александра Вертинского и нашего композитора-земляка Владимира Мигули.

Громом аплодисментов сопровождалась песня на стихи волгоградского поэта Николая Мазанова «Цыганочка», исполненная «на бис» Виктором Сеимовым. Читатели пустились в пляс вместе с гостями из Клуба авторских экскурсий.

После мероприятия в «Книге отзывов» появились новые записи-благодарности от гостей:

 

Это было волшебно, душевно и очень атмосферно! Подобные встречи в Литературной гостиной обязательно продолжатся!

Исаева Елена (Клуб авторских экскурсий «Влюблённые в Волгоград»)

 

Выражаю глубокую благодарность работникам Областной специальной библиотеки для слепых и особенно Светлане Васильевне Братченко за прекрасную программу об истории царицынского купеческого быта. Очень интересно и познавательно. Я рад, что меня пригласили и предоставили возможность выступить перед читателями.

С уважением Виктор Сеимов