Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Концерт «Музыкальная феерия»

17 января 2023 года

 

Литературно - музыкальная гостиная библиотеки пригласила своих читателей на первую встречу в Новом, 2023, году.

Концертная программа «Музыкальная феерия», была подготовлена преподавателями и студентами «Волгоградского государственного института искусств и культуры» и посвящена знаменитому русскому композитору Милию Алексеевичу Балакиреву (1837 - 1910 гг.) - основателю и руководителю замечательного содружества талантливых музыкантов «Могучая кучка», которым суждено было сыграть большую роль в истории русской музыки.

Ведущая программы главный библиотекарь Братченко С.В. перелистала вместе со зрителями «Календарь знаменательный дат» 2023 года и напомнила собравшимся о том, что вот уже пять лет (с 2018 года) в последнюю субботу января отмечается Международный День русского романса. Идея учредить этот день родилась на конкурсе «Романсиада», который проводится в нашей стране с 1997 года. Лауреаты «Романсиады» ныне поют на самых знаменитых концертных и театральных площадках всего мира.

Зрителям была представлена романсовая гостиная «Поющий день календаря». Со сцены звучали великолепные образцы композиторов русской школы русского романса: это «Ты не пой, душа-девица», «Ах, ты душечка, красна девица» и «Не отходи от меня» А. Варламова, «Выхожу один я на дорогу», «И нет в мире очей», «Гори, гори моя звезда», «Нет, не тебя так пылко я люблю» П. Булахова, «Грусть девушки» А. Гурилева.

Юные певцы- студенты кафедры вокального искусства классов профессора Мещеряковой Н.И. и доцента Вайзбулат И.А.- постарались донести до слушателей своё прочтение каждого музыкального произведения.

В концерте принимал участие Ансамбль народных инструментов кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства под руководством профессора Филонец Любовь Фёдоровны.

Яркие выступления поразили слушателей подлинным художественным вкусом. Зрители долго аплодировали по окончании концерта и благодарили всех участников за высокий профессионализм, мастерство исполнения и подаренные эмоции.

После концерта зрители делились своими впечатлениями, вспоминали самые запомнившиеся программы библиотеки 2022 года, а потом долго не отпускали профессора Мещерякову Н.И., расспрашивали её о подготовке к юбилею С.В.Рахманинова, о готовящейся поездке в Музей-заповедник «Ивановка», о концертных выступлениях с И.А. Вайзбулат в «Старой Сарепте».

Море положительных эмоций, хорошее настроение - всё это подарила встреча в романсовой гостиной с преподавателями и студентами ВГИиК.

Концерт «Музыкальная феерия»Концерт «Музыкальная феерия»