Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Экспедиция по новогодним традициям»

12 января 2023 г.

 

Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом — в январе мы отдыхаем больше недели. Однако праздничное настроение сохраняется и после окончания официальных каникул, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает старый Новый год!

Разве это не повод вспомнить традиции своей страны и традиции зарубежных стран празднования  Нового года?

Вспоминали 12 января в клубе пожилых людей по Краснооктябрьскому району «Вдохновение». Заведующая ОВО О.Н. Чаленко рассказывала о новогодних традициях, обычаях, ритуалах в разных странах мира, которые вызывали неподдельный интерес у слушателей.

А начиналось всё с того, что Петр I указом от 20 декабря 1699 года ввел наступление Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, привычное нам сегодня. В документе были обозначены  и первые традиции проведения торжества: украшать дома и ворота еловыми, сосновыми ветками. Во дворах жечь солому и хворост, зажигать смоляные бочки, также палить из мушкетов и ружей. С тех пор мы яро выполняем наказы Царя. Россияне полюбили этот праздник и с удовольствием наряжают елку, украшают улицы и дома, запускают фейерверки и ждем волшебства.

А затем присутствующие совершили своеобразную новогоднюю экспедицию по новогодним традициям разных стран и народов.

Например, болгары. Их трехминутная «поцелуйная пауза» заменяет тосты и начинается с последним ударом часов.

Итальянцы дарят друг другу красное белье и выбрасывают из окон ненужные вещи.

В Голландии принято приходить в гости со спичкой, которая потом сжигается в печи или камине. Сгорела спичка полностью – жди счастья и удачи в наступающем году.

В Аргентине в последний рабочий день уходящего года без сожаления выбрасывают старые календари, квитанции, бланки.

В Индии в Новый год категорически запрещено пребывать в дурном настроении.

Собравшиеся смеялись, удивлялись, брали услышанное на заметку, обещали попробовать исполнить чужие ритуалы. Главная ночь года в разных странах остается любимым праздником миллионов.

«Экспедиция по новогодним традициям»