Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Книжная выставка «Очумелые ручки»

Декабрь 2022 г.

 

Третья способность души

после ума и воли – творчество.

В.А. Жуковский

 

На выставке представлена подборка книг, которые будут полезны и интересны всем, кто занимается рукоделием, как новичкам, так и опытным мастерицам. Здесь можно найти книги по всем возможным видам прикладного творчества: по вышивке гладью и крестом, по макраме, бисероплетению, по вязанию спицами и крючком, аппликации из бумажных салфеток и многое другое. Одним словом, здесь можно найти пособие практически по любому виду прикладного творчества.

К дням инвалидов в МО ВОС Центрального района возобновил работу кружок «Рукодельница». Поделки, связанные незрячими мастерицами, вызывают восхищение! Для них предложены книги рельефно-точечного шрифта: «Для вас женщины», «Узоры вязания на спицах», «Художественное плетение», «Азбука макраме» и журналы на дисках «Дом сад огород».

Альбом-каталог «Родного края отраженье: декоративно-прикладное искусство мастеров Волгоградской области» раскрывает талант жителей области, их рукотворные достижения. Энциклопедия великолепно иллюстрирована.

Овладеть навыками замечательных ремесел вам поможет книга Федотова Г. «Энциклопедия ремёсел». Она раскроет маленькие и большие секреты мастеров, даст полезные советы, а все остальное решат ваши фантазия и вдохновение!

Все члены семьи смогут найти интересные и полезные занятия по созданию интерьера на даче, ознакомившись с современными тенденциями и направлениями в дизайнерском искусстве в сборнике Афанасьевой О.В. «Загородный дом XXI века. Благоустройство и дизайн».

Из чего смастерить садовые украшения? Книга Анны Пипер «Потешные фигурки из всякой всячины» предлагает неожиданные идеи, как сделать забавные фигурки из самых обычных вещей: веника, бельевых прищепок, консервных банок, пробок от бутылок, резиновых перчаток, кисточек. Немного фантазии - и обычная одежная щетка превращается в колючего ежика, кисточки - в веселых человечков, а несколько бутылочных пробок - в добродушную корову.

В книге Дьеркс Л. «Мозаика своими руками» описано, как кубик за кубиком, шаг за шагом создаются разноцветные, светящиеся мозаики, а также какими материалами и инструментами следует пользоваться. Немного внимания, терпения и фантазии - и совсем скоро стильные мозаичные рисунки украсят каждый уголок вашей квартиры и садового участка.

Дизайнер одежды и украшений, чьи модели с удовольствием приобретает Поль Готье, и чьему творчеству дает высокую оценку Вячеслав Зайцев - Татьяна Белкина много лет изучает и использует в своей работе некоторые восточные учения, в том числе хорошо уже всем знакомый фэн-шуй. Автор издания «Фэн-Шуй в украшениях ручной работы. Привлекаем любовь, богатство, удачу» в подробных, пошаговых инструкциях раскрывает все секреты применения древнего китайского искусства при создании своими руками оригинальных украшений.

На выставке много периодики. С журналом «Идеи вашего дома» будет красиво, чисто, в саду будут благоухать цветы, а в огороде расти вкусные фрукты и овощи. Смотрите готовые проекты дизайнеров интерьера. Мир красоты, которую можно сделать своими руками, получить советы, помогут журналы: «Лена», «Лиза», «Крестьянка», «Валя-Валентина».

Спешите видеть выставку и учиться, учиться!!!

Книжная выставка «Очумелые ручки»Книжная выставка «Очумелые ручки»Книжная выставка «Очумелые ручки»Книжная выставка «Очумелые ручки»Книжная выставка «Очумелые ручки»