Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Инклюзивная библиотека для молодого читателя»

30 сентября 2022 года

 

Заведующая отделом обслуживания нашей библиотеки Пряникова Н.В. выступила в качестве спикера на Межрегиональном семинаре «Инклюзивная библиотека для молодого читателя», организованном Волгоградской областной библиотекой для молодёжи. Мероприятие прошло в гибридном формате, который позволил познакомиться с on-line и off-line выступлениями коллег из гг. Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Нижнего Тагила, Пензы и др.

Проблемы обслуживание людей с ОВЗ сегодня находятся в центре внимания всего профессионального библиотечного сообщества. Знание механизмов по организации работы с особым читателем вошло в ежедневную практику деятельности любой библиотеки. Но специальные библиотеки выступают в этом процессе своеобразными методическими центрами, потому, что здесь в течение многих лет аккумулировались лучшие методики работы с людьми, имеющими инвалидность.

Так, Наталья Владимировна, сделала упор в своём выступлении на работе с молодыми людьми с проблемами зрения и познакомила присутствующих с инновационными инклюзивными молодежными проектами 2020 – 2022 годов, реализованными в виртуальной среде. Этот период продемонстрировал возможность нашей библиотеки адаптировать свою работу к новым условиям дистанционной работы с незрячими читателями, обозначил поиск инновационных форм и методов коммуникации, продемонстрировал отсутствие стереотипов в подходах к организации мероприятий и активный поиск новых путей развития. Примером успешности этой деятельности стали инклюзивные проекты - творческий вечер самодеятельных поэтов «Послушайте!», онлайн-марафон «Большое видится на расстоянье...», арт-встреча «Чайная церемония». Широкий диапазон сотрудничества Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых с театрами Волгограда вылился в проведение on-line мероприятий, подготовленных при непосредственном участии профессиональных актёров – концерт «Я помню музыку Победы!», фильм-встречу с артистами Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, праздник поэтического удовольствия «Кофе-брейк». Квинтэссенцией этого сотрудничества стала оn-line-эстафета «Вместе с Достоевским», в ходе которой 28 актёров театров города, работающих с обычным текстом, и читателей нашей библиотеки с инвалидностью по зрению, использующих для чтения рельефно-точечный шрифт Брайля, совместно прочитали повесть Ф.М. Достоевского «Белые ночи». Эстафета проходила с 21 января — 15 июля 2021 года и ярко продемонстрировала возможности социально-культурной инклюзии.

В заключении Наталья Владимировна подчеркнула, что многолетний опыт работы библиотеки с молодёжью с инвалидностью по зрению показал большую продуктивность и востребованность этой деятельности. Незрячая молодёжь активно включается в процесс коммуникации, с удовольствием участвует в интерактивных мероприятиях, умело использует ресурс своих электронных помощников, в том числе программы экранного доступа, что позволяет ВОСБС донести до каждого все многообразие проявлений мировой и отечественной культуры.

«Инклюзивная библиотека для молодого читателя»«Инклюзивная библиотека для молодого читателя»«Инклюзивная библиотека для молодого читателя»«Инклюзивная библиотека для молодого читателя»«Инклюзивная библиотека для молодого читателя»