Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Краеведческие чтения «Основатель поселка Отрада под Царицыном, политический деятель, поэт, меценат - Н.А. Бекетов»

27 сентября 2022 года

 

В ВОС Ворошиловского района прошли Краеведческие чтения «Основатель поселка Отрада под Царицыном, политический деятель, поэт, меценат - Н.А. Бекетов» - из цикла бесед «Быть меценатом - дело чести», организованные главным библиотекарем ВОСБС Романенко С.А.

Присутствующие на мероприятии с большим интересом прослушали рассказ о Н.А.Бекетове – «колоритнейшей» фигуре 18 века и оставившим яркий след в истории нашего края. Никита Афанасьевич основал поселок Отрада в живописном месте у Ергеней, построил церковь в честь святого покровителя Никиты Исповедника, которая и ныне действует в старой части Кировского района города Волгограда. В 1763-1773 годах был губернатором Астраханской губернии (а в то время в эту губернию входил весь Царицын). Как губернатор, он старался заботиться об экономическом развитии Низового края, а также много уделял внимания торговли с Персией.

При нем появились у нас в крае новые села и станицы, при нем закончилось переселение казаков на Моздокскую линию. Хлопотал Бекетов «Об улучшении постройки судов», об устройстве в Астрахани госпиталя, гарнизонной школы. Выпросил у казны денег на помощь бедным. Никита Афанасьевич Бекетов являлся опекуном колонистов-гернугеров в Сарепте и проявлял повышенное внимание к своим подопечным.

Бекетов совместно с сарептским агрономом Конрадом Найцем провел опыты по скрещиванию трех сортов горчицы и проводил опыты по производству горчичного масла. В итоге получил превосходное горчичное масло, не уступающее западным образцам. Бекетовская горчица и ее создатель получили золотую медаль Вольного Экономического общества «за модель мельницы, за распространение посевов горчицы и за совершенствование технологической выработке масел».

Бекетов поддерживал строительство курорта на Ергенинских источниках. Курорт назвали «Екатерининским». Вскоре он приобрел всероссийскую известность, и на лечение стали приезжать высокопоставленные особы, знатные вельможи, литераторы, духовные лица Российской империи. Среди них были князья Гагарин и Голицын, граф Орлов и граф Воронцов и многие другие.

За свои труды на посту Губернатора Астраханской губернии Н.А. Бекетов был награжден орденом св. Анны 1-й степени, чином генерал-поручика и званием сенатора, а также был избран Астраханским губернским предводителем дворянства.

Участники мероприятия были впечатлены рассказом о меценате - Н.А. Бекетове и его общественной деятельности на благо своего города.

Краеведческие чтения «Основатель поселка Отрада под Царицыном, политический деятель, поэт, меценат - Н.А. Бекетов»