Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Мой край задумчивый и нежный»

Сентябрь 2022 года

 

Всех тех, кто хочет знать историю родного края и познакомиться с интересной и познавательной литературой, повествующей о нём, приглашаем посетить книжную выставку «Мой край задумчивый и нежный».

Выставка посвящена дню рождения нашего любимого города Волгограда. На неё художники, поэты, прозаики, представители других творческих профессий прославляют наш героический город ‑ свою малую родину.

Здесь представлен Альбом волгоградца Анатолия Михайлова, лауреата премии города-героя Волгограда в области литературы и искусства, лауреата Государственной премии Волгоградской области, одного из ведущих художников-живописцев родного края, мастера тематического пейзажа. Он пишет только то, что что ему хорошо известно, «пропущено» через сердце и одухотворено мыслью – это и историческое прошлое нашего города, жизнь и быт казачества, флора и фауна междуречья Волги и Дона.

Среди наиболее известных живописных циклов Михайлова: «Казачья вольница», «Сказ о Хопре», «Волга-матушка», «Дон-батюшка».

В «Каталоге художника Анатолия Дурасова» вы найдёте и по достоинству оцените спокойные, тёплые согревающие душу картины, виды родной природы, знакомые образы современников, любовно выполненные натюрморты.

В сборниках журналистки из Елани Людмилы Дудниковой«Люди мои дорогие. Строки души» и «Рядом с вами. Непридуманные рассказы. Лирические миниатюры» с предельной искренностью и неподдельным беспокойством за будущее села и судьбы его обитателей автор описывает житейские истории, этюды о природе, а также очерки о замечательных земляках ветеранах Великой отечественной войны, славных тружениках, деревенских поэтах.

Журналист Любовь Чернявская в книге очерков и рассказов «Колыбель моя» обращается своим словом к малой родине, к людям, для которых это понятие свято.

В коротких рассказах Бориса Екимова «Осень в Задонье. Повесть о земле и людях» и «Память лета» отражена вся обыденность русской глубинки, бьющая наотмашь одних и тянущая на дно уныния других. Но здесь и ночная тишина, и звездное небо над степью, и прохлада после дневного жара, и те сотни и тысячи степных звуков и запахов, о которых, кажется, уже никто, кроме Екимова, не напишет.

Краткие обзоры с многочисленными фотографиями о нашем крае вы найдёте в журналах «Отчий край», «Здоровье и экология», в сборниках «Грани культуры», «Калейдоскоп событий».

Волгоградские поэтыи прозаики: В. Макеев, В. Овчинцев, С. Земцов и другие «поют» о своей задумчивой тихой малой Родине в представленных на нашей выставке сборниках.

Литература на выставке представлена на различных видах носителей.

«Мой край задумчивый и нежный»