Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«ДВАДЦАТЬ ТРИ СТУПЕНИ ВНИЗ»

Состоявшееся 30 августа 2022 года в Ворошиловской МО ВОС мероприятие стало последним в запланированном нашей библиотекой цикле встреч «Тайны Российской империи».

На встрече специалист библиотеки рассказала читателям ‑ любителям отечественной истории о 23-летнем царствовании последнего императора Николая II, о 23-х последних ступенях в его жизни, ведущих в подвал дома Ипатьева, где царская семья была расстреляна.

История крушения и гибели династии Романовых – одна из излюбленных, постоянных тем ученых и писателей, читателей и зрителей. Многочасовые композиции, повествующие о «царевичах» и «царевнах» систематически демонстрируются на голубых экранах. Многочисленные сведения по теме можно почерпнуть из Интернета.

Вот и наша Волгоградская областная специальная библиотека для слепых, откликнувшись на просьбы читателей, подготовила и провела в МО ВОС города массовые мероприятия на темы, посвященные судьбам Романовых. Опорой при их подготовке стала энциклопедическая, справочная, документальная и художественная литература из фонда библиотеки.

Внимания заслужили и юбиляр этого года – первый российский император Петр Алексеевич Романов, 350-летие которого отмечается в стране в 2022 году, и другие выдающиеся представители династии Романовых, которая правила страной более 300 лет.

Согласно пожеланиям наших читателей – инвалидов по зрению, подобные мероприятия на исторические и историко-краеведческие темы в будущем будут продолжены.

 

Иллюстрация из источников открытого доступа сети «Интернет».