Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

День Государственного флага Российской Федерации

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации.

Флаг – символ гордости россиян, один из её самых узнаваемых символов. Триединство флага, герба и гимна России утверждено Конституцией страны, о чём гласит статья 70.

Каждый из цветов флага имеет глубокий символический смысл, а к его разработке самолично «руку приложил» император Петр Великий, определивший расположение полос и утвердивший его ещё в 1705 году!

Государственный флаг нашей державы пережил множество трансформаций, а сегодняшний праздник посвящён возрождённому флагу Российской Федерации – её национальному триколору!

День Государственного Флага РФ, как официальный праздник, празднуется с 1994 года.

Наша библиотека присоединяется к всенародному празднику и предлагает своим читателям разнообразную литературу по теме. В читальном зале вы можете познакомиться с книгами, освещающими историю государственной символики и расширить познания о геральдике (науке о гербах) и вексиллологии (науки о флагах). Наряду с этим здесь представлены издания, излагающие уникальную историю символики Волгоградской области в непрерывной исторической динамике. Особенно важно, что здесь представлена литература, специально подготовленная издательским сектором нашей библиотеки, доступная для читателей с проблемами зрения.

День Государственного флага Российской Федерации